Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2014, 10:04   #1
rg11
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

rg11
По умолчанию Правомерно ли застройщиком взимание платы за переуступку?

Всем доброго дня.

Приобрел квартиру по переуступке договора ДДУ год назад. Дом уже построен, госкомиссия уже прошла, но акта приемки пока не подписывал. Сейчас обстоятельства изменились и также хочу переуступить свою квартиру по договору переуступки. В этом случае необходимо согласие застройщика на переуступку, который говорит что плата за это составит около 160000руб. Платить такие деньги за подпись на бумажке естественно нет никакого желания. Застройщик крупный.

Вопрос правомерно ли взимание застройщиком платы за переуступку, хотя в законе №214-ФЗ о долевом строительстве про это ни слова нет и дать разрешение на переуступку это прямая обязанность застройщика. Статья 11 закона:

Цитата:
"1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации."
Возможно ли в судебном или ином порядке решать этот вопрос с застройщиком?
Спасибо.
rg11 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Взимание платы за проезд на Байкале от Андрей Феоктистов (27.09.2013 в 12:35)
Законно ли взимание? от Степан А (08.06.2013 в 12:12)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.05.2014, 10:21   #2
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

rg11, здравствуйте!
Подобное требование является незаконным. Да их согласие наверное требуется (надо смотреть Ваш договор), но вот платить за согласие вы не обязаны.
Необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру.
__________________

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 10:27   #3
CheQuito
Эксперт
 
Аватар для CheQuito
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лоо (Краснодарский край)
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito
По умолчанию

rg11, что на этот счет говорит Договор с Застройщиком? Есть ли в нем положения о цессии (переуступке)? Согласно положениям ГК РФ, если в договоре не сказано о возможности цессии, то покупатель вправе переуступить собственность другому лицу, не требуя согласия продавца.
Если говорить в общем о ситуации, то сам вопрос об плате за уступку законом не регулируется. Но взимание такой платы законно только в том случае, когда ее размер прямо установлен в договоре и обоснован реальными затратами на переоформление документов, подготовку договора уступки, государственную регистрацию.
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 12:58   #4
rg11
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

rg11
По умолчанию

Письменное согласие продавца на переуступку требуется, но про стоимость ничего не сказано.

В договоре первого покупателя (не в моем) с застройщиком сказано следующее:

Цитата:
Статья б.Особые условия.
6.1. Уступка прав (требования) по Договору допускается с момента государственной регистрации Договора только после уплаты Участником долевого строительства цены Договора или с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства и до момента передачи Объекта долевого строительства, в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ.
Уступка прав (требования) по Договору и/или перевод долга допускается только с письменного согласия Застройщика и подлежит государственной регистрации в органах,, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения Объекта долевого строительства, указанного в п. 1.3. Договора, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
При этом Участник долевого строительства не вправе распоряжаться получаемыми по настоящему Договору имущественными правами на Объект долевого строительства (в том числе, заключать сделки, объектом которых являются имущественные права на Объект долевого строительства, а предметом - отчуждение, обременение либо возможное отчуждение в будущем имущественных прав на Объект долевого строительства третьим (физическим и юридическим) лицам), без получения письменного согласования Застройщика на такое распоряжение.
6.2. Стороны пришли к соглашению, что в случае намерений Участника долевого строительства произвести уступку прав (требования) на Объект долевого строительства полностью или частично, преимущественное право на приобретение прав (требований) Участника долевого строительства на Объект долевого строительства имеет Застройщик.
В этом случае Участник долевого строительства обязуется направить Застройщику письменное уведомление о своем намерении совершить уступку прав (требования) с указанием стоимости уступки прав и других существенных условий сделки.
В моем договоре переуступки про переуступку ничего не сказано.
rg11 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot