Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2014, 16:36   #1
DevilFox
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

DevilFox
Восклицание Пользование имуществом или неосновательное обогащение?

Помогите советом! Ситуация следующая: компания 1 продала движимое имущество компании 2 которая сдала имущество в аренду компании 3. Спустя время выяснилось что имущество с обременением и должно находится в пользовании компании 4. После безуспешных попыток вернуть имущество компания 4 обратилась в суд с виндикацией и требованием возместить ей убытки. Решением суда солидарно с компаний 1, 2, 3 взысканы убытки. Этим же решением установлено что компания 3 в спорный момент пользовалось имуществом и его не отдавало (хотя фактически им не пользовалось, что судом не принято во внимание). Убытки выразились в арендной плате за спорный период. Спустя время компания 3 проведя расследование выяснила что имуществом пользовалась компания 5 совместно с компанией 4, о чем свидетельствуют многие официальные документы. Я представляю компанию 3. Хочу подать иск на компанию 4 и 5, но не могу определится что заявлять, пользование имуществом или неосновательное обогащение?!


DevilFox вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Незаконное обогащение? от Василий Тарасенко (16.08.2013 в 05:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.05.2014, 00:40   #2
BesttormozOFF
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

BesttormozOFF
По умолчанию

DevilFox, исходя из содержания п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
При этом п.2 ст. 1105 ГК РФ обязывает лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Обязанность по возмещению возникает не в силу наличия договорных отношений сторон, связанных с использованием чужого имущества, а в силу требования закона и соответствующего решения суда.
Обращайтесь в суд.
BesttormozOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 01:01   #3
Федор Митвольд
Эксперт
 
Аватар для Федор Митвольд
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Федор Митвольд
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BesttormozOFF Посмотреть сообщение
Обращайтесь в суд.
Дык, она и обращается, вопрос был задан относительно того, как сформулировать исковые требования....

DevilFox, Если Вы решили действовать именно таким образом, то в контексте "неосновательного обогащения" - Ваша гипотетическая позиция не имеет правовых оснований. Вы же сами ссылаетесь на то, что располагаете "официальными документами" (предполагаю, что они у Вас есть, если Вы на них ссылаетесь). По всей видимости это какие-то договора, какие именно - не принципиально. Ст. 102 ГК РФ устанавливает правовые последствия лишь в том случае, если лицо приобрело/сберегло имущество без установленных законом/правовым актом/сделкой оснований... Это не Ваш случай, вариант с неосновательным обогащением отпадает, поскольку оно было "основательное".
Федор Митвольд вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot