Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2014, 20:45   #1
Danyawka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Danyawka
По умолчанию Имеет ли право "гражданский супруг" на наследство?

Мой дедушка после смерти бабушки сошёлся с женщиной и прожил с ней 10 лет в его квартире. Они вели совместное хозяйство, делали мелкий ремонт. После смерти дедушки законным наследником выступил мой отец - единственный ребёнок в семье. Но жена дедушки заявила, что имеет право на часть квартиры. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она такое право и в каком размере (доля от жил. площади), если они не были расписаны?
Заранее, спасибо!
Danyawka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет ли супруг право на часть квартиры? от Ольга Дилемина (12.12.2013 в 20:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.05.2014, 22:09   #2
Юрий Иванов
Пользователь
 
Аватар для Юрий Иванов
 
Регистрация: 20.05.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Юрий Иванов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danyawka Посмотреть сообщение
Мой дедушка после смерти бабушки сошёлся с женщиной и прожил с ней 10 лет в его квартире. Они вели совместное хозяйство, делали мелкий ремонт. После смерти дедушки законным наследником выступил мой отец - единственный ребёнок в семье. Но жена дедушки заявила, что имеет право на часть квартиры. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она такое право и в каком размере (доля от жил. площади), если они не были расписаны?
Заранее, спасибо!
Уважаемая Danyawka! Сожительница Вашего дедушки не имеет право на наследование части квартиры т.к. не является наследником по закону. Единственный случай, когда она может претендовать на наследство (если конечно нет завещания) это если она докажет, что не мене 1 года до смерти дедушки была на полном его иждивении т.е. своих средств к существованию у нее не имелось, а Ваш дедушка полностью ее содержал. Тогда в силу статей 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ она имеет право на наследство.
Юрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 22:32   #3
Баракуда
Пользователь
 
Аватар для Баракуда
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Баракуда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danyawka Посмотреть сообщение
сошёлся с женщиной
Ваш дедушка, как я понимаю, жил в "гражданском браке". Согласно ст. 1 [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], актовая запись в органах регистрации гражданского состояния отсутствует, в связи с чем "сожительница" не может считаться женой и претендовать на долю в наследстве.
Пусть Ваш отец заявляет свое право как наследник и регистрирует в соответствии с законодательством.
__________________

С уважением, Белоголовая Юлия Николаевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Баракуда на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot