Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2014, 15:25   #1
Samujora
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Samujora
По умолчанию Может ли гражданский супруг унаследовать квартиру сожителя?

Здравствуйте. Может ли гражданский супруг унаследовать квартиру сожителя? Ведь гражданский супруг юридически не является супругом наследодателя? Для наследования квартиры регистрация в ней играет роль? Дело в том, что дедушка сейчас проживает с гражданском браке со своей знакомой, которая младше его на 15 лет, и мы опасаемся, что она сможет претендовать на наследство в случае смерти дедушки.
Samujora вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Могу унаследовать квартиру дяди? от Матвей А (02.07.2013 в 08:14)
Смогу ли унаследовать эту квартиру? от Смольченко Татьяна (20.02.2013 в 19:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.05.2014, 15:29   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Samujora,
Цитата:
Сообщение от Samujora Посмотреть сообщение
Может ли гражданский супруг унаследовать квартиру сожителя?
Колоссально сложная задача.
Цитата:
Сообщение от Samujora Посмотреть сообщение
гражданский супруг юридически не является супругом наследодателя?
Да.
Цитата:
Сообщение от Samujora Посмотреть сообщение
Для наследования квартиры регистрация в ней играет роль?
Нет.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 15:32   #3
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Samujora, возможна ситуация, когда ко дню открытия наследства гражданский супруг являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Такие граждане при наличии других наследников по закону наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 3 ст. 1148 ГК РФ).

Гражданский супруг нетрудоспособен, если:
- он достиг возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) (п. 1 ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Неважно, назначена ли ему пенсия по старости. Гражданин считается нетрудоспособным, если он достиг возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, раньше, чем открыто наследство;
- он признан в установленном порядке инвалидом I, II или III групп (вне зависимости от назначения пенсии по инвалидности). По этому основанию гражданин считается нетрудоспособным, если инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства или более поздней (п. п. 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Гражданский супруг находился на иждивении наследодателя, если получал от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При изучении представленных доказательств оценивается соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 23:47   #4
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Samujora, супруг наследодателя наследует по закону в первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Однако гражданский супруг юридически не является супругом наследодателя и, соответственно, не относится ни к числу наследников первой очереди по закону, ни к числу наследников последующих очередей.

Это объясняется тем, что в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 1 СК РФ).

Отношения, дающие право наследовать по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Документ, подтверждающий заключение брака (брачные отношения), - свидетельство о заключении брака, выдаваемое органом ЗАГС.

Для наследования квартиры регистрация в ней в этом случае не имеет правового значения, поэтому гражданский супруг не наследует квартиру умершего сожителя, даже если в ней зарегистрирован.

Но, как верно заметил коллега, возможна и такая ситуация, когда гражданский супруг является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.
RST вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
наследование по закону

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot