Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2014, 14:37   #1
Majora
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Липецк
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Majora
По умолчанию Какой предельный размер процентов может установить банк по кредиту физлицу?

Здравствуйте. Какой предельный размер процентов может установить банк по кредиту, выданному физлицу? Предельный размер процентов по кредиту, выданному физлицу, чем-то регламентирован? Может ли банк в одностороннем порядке увеличить размер процентов? На рынке сейчас много банков и у всех достаточно разные условия, человеку без специальных познаний трудно разобраться в таком многообразии.
Majora вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.05.2014, 14:59   #2
yurfakt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

yurfakt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Majora Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Какой предельный размер процентов может установить банк по кредиту, выданному физлицу? Предельный размер процентов по кредиту, выданному физлицу, чем-то регламентирован? Может ли банк в одностороннем порядке увеличить размер процентов? На рынке сейчас много банков и у всех достаточно разные условия, человеку без специальных познаний трудно разобраться в таком многообразии.
См. ст. 421 ГК РФ Свобода договора. Выбираем меньшее из зол.
yurfakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 15:02   #3
Яковлев В.В.
Пользователь
 
Аватар для Яковлев В.В.
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Мытищи (Московская область)
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Яковлев В.В.
По умолчанию

Majora, предельный размер процентов по кредитному договору с физлицом не установлен. Он зависит от совокупности различных факторов: от срока, на который выдается кредит; от наличия или отсутствия обеспечения по кредиту; от финансового положения заемщика, его возраста и т.д. и т.п.
Закон запрещает банку-кредитору в одностороннем порядке увеличить размер процентов, изменить порядок их определения (ст. 29 Закона от 02.12.1990 N 395-1).
Яковлев В.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 18:18   #4
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Majora, процентная ставка - это ставка, выраженная в процентах годовых, исходя из которой производится расчет суммы процентов за кредит. При расчете суммы процентов принимается фактическое количество календарных дней в году (365 или 366). Процентные ставки по кредитам, в том числе выданным физическим лицам, устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами (п. 1 ст. 809, п. 2 ст. 819 ГК РФ). Проценты включают ставку рефинансирования Банка России - ставку, по которой Банк России кредитует российские банки, и вознаграждение самого банка-кредитора.

В настоящее время ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых.

Предполагается, что суммой взимаемых процентов банк покрывает все расходы, связанные с выдачей кредита, а также получает прибыль от продажи временно свободных денежных средств.

Предельный размер процентов по кредитному договору с физическим лицом не установлен.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot