Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2014, 15:41   #1
Рахат
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: тура
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Рахат
По умолчанию Наследство отца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой отец умер в 2000 году. Нас у него 5 детей. После себя он оставил дом, в котором я жил с ним и продолжаю жить сейчас. Но в наследство документально я не оформил. Имею ли я право на этот дом? Нужно ли мне брать отказные с других наследников?
Рахат вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как вступить в наследство отца? от Atmosfera (20.06.2013 в 16:25)
Наследство отца от Vinnila (29.11.2012 в 18:46)
Наследство отца от terkat (31.10.2012 в 16:10)
Наследство от отца от Оле4ка (03.10.2012 в 14:19)
Право на наследство отца от qiwi (19.07.2012 в 13:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 21.05.2014, 15:46   #2
Железнова Мария
Пользователь
 
Аватар для Железнова Мария
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Железнова Мария
По умолчанию

Рахат, согласно п.2 ст 1153 ГК РФ: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
То есть по факту вы вступили в наследство. Сейчас Вам нужно подать заявление в суд и доказать этот факт - свидетели, платежки по коммуналке и пр. Удачи!
Железнова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 11:41   #3
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рахат Посмотреть сообщение
Нужно ли мне брать отказные с других наследников?
нет не нужно.
В зависимости от формы иска они будут привлечены в дело в качестве ответчиков или заинтересованных лиц и уже в процессе смогут выразить свою позицию.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot