Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2014, 14:17   #1
ФаинаАхмедовна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ФаинаАхмедовна
По умолчанию Регистрация, право на долю в квартире

Помогите, пожалуйста! Десять лет назад мой сын развелся с супругой. Они все были прописаны в моей квартире. С тех пор внука я не видела. полгода назад умерла сноха. Мой внук так и остался прописанным у меня. Сейчас он требует свою долю в квартире? Как мне быть?
ФаинаАхмедовна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право на долю собственности в квартире от АнтонинаС (28.12.2013 в 15:30)
Право собственности на долю в квартире от Августина (10.03.2013 в 17:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.05.2014, 14:24   #2
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Требуется некоторые уточнения:
1. Квартира была приобретена в браке Вашего сына и снохи?
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 14:25   #3
Железнова Мария
Пользователь
 
Аватар для Железнова Мария
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Железнова Мария
По умолчанию

ФаинаАхмедовна, как я поняла из вашего вопроса, ваш внук только зарегистрирован в квартире, собственником не является, а значит требовать свою долю не может. Регистрация позволяет ему пользоваться помещением, проживать в нем с согласия собственника. Согласно ст.31Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы также можете подать исковое заявление в суд и выписать совершеннолетнего внука, представив доказательства, что он проживал до этого в другом месте, ему есть где жить и он не оплачивает коммунальные платежи. Удачи вам!
Железнова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 14:38   #4
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Железнова Мария Посмотреть сообщение
ФаинаАхмедовна, как я поняла из вашего вопроса, ваш внук только зарегистрирован в квартире, собственником не является, а значит требовать свою долю не может. Регистрация позволяет ему пользоваться помещением, проживать в нем с согласия собственника. Согласно ст.31Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы также можете подать исковое заявление в суд и выписать совершеннолетнего внука, представив доказательства, что он проживал до этого в другом месте, ему есть где жить и он не оплачивает коммунальные платежи. Удачи вам!
Согласен с Вами Мария, но это справедливо если квартира не покупалась супругами в браке и 1/2 не является собственностью снохи.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 15:12   #5
ПанкратоваИнветас
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ПанкратоваИнветас
По умолчанию

А Ваша квартира приватизирована?
ПанкратоваИнветас вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot