Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2014, 12:30   #1
lenpeh
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lenpeh
Стрелка Поручитель - продажа долга

Добрый день!
Такая ситуация... Являюсь поручителем по кредитному договору. Есть исполнительное производство у приставов, с меня взыскивают с з/п. Банк продал долг некой коллекторской организации. Звоню недавно в банк узнать о сумме задолженности, на что банк отвечает, что вы теперь должны обращаться в коллекторскую организацию в которую банк продал долг. От банка у меня есть официально письмо, что банк уступил право требования коллекторской организации. От этой коллекторской организации я никаких документов и, так сказать, бумажек не получал. Возник вопрос, могу ли я приостановить исполнительное производство в отношении меня? Ведь по сути я получается банку ничего не должен, а коллекторская организация никаких документов мне не предоставила. У приставов узнавал и к ним никаких бумаг в связи с этим не поступало.
Заранее благодарен за помощь и ответы.
lenpeh вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Суд, кредит, поручитель… от Инна Р (15.09.2013 в 13:48)
Покупка/продажа долга от Aurums (14.06.2013 в 12:19)
Муж - поручитель по кредиту от Слезнева А. (12.12.2012 в 15:46)
Поручитель у заемщика от ktulu87 (17.04.2012 в 10:05)
Поручитель по кредиту от Bacar (25.03.2012 в 12:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 21.05.2014, 12:54   #2
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lenpeh Посмотреть сообщение
могу ли я приостановить исполнительное производство в отношении меня?
Вы как должник с исполнительным производством ничего сделать не можете.
Цитата:
Ведь по сути я получается банку ничего не должен, а коллекторская организация никаких документов мне не предоставила. У приставов узнавал и к ним никаких бумаг в связи с этим не поступало.
Если эти вопросы оформить в виде иска в суд и в качестве обеспечительных мер приостановить исполнительное производство, но вопрос Чего вы хотите добиться? Определенный судом долг Вам с вашими солидарными должниками выплачивать однозначно, тем более с Вас взыскивают судебные приставы исполнители, как я понял. Взыщут полную сумму и исполнительное производство прекратят. Единственный вопрос, который может действительно возникнуть , это получение полного пакета документов с банка , для предъявления регресса к заемщику.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 12:59   #3
lenpeh
Пользователь

Мужчина

lenpeh

Спасибо за ответ! Понятно, долг есть долг. На данный момент я хочу добиться приостановления исполнительного производства, а дальше посмотрим. Приставы еще не могут в течении 3-х лет продать заложенное имущества и на мой взгляд даже и не чешутся. Возможно дальше буду подавать иск на бездействие судебных приставов.
Старый 21.05.2014, 15:57   #4
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Приставы еще не могут в течении 3-х лет продать заложенное имущества и на мой взгляд даже и не чешутся. Возможно дальше буду подавать иск на бездействие судебных приставов.
Да по действию бездействию суд может приостановить
ст. 39, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об исполнительном производстве"
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд,
другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

()
Старый 21.05.2014, 16:04   #5
lenpeh
Пользователь

Мужчина

lenpeh

Ну по закону это так, а как на самом то деле будет? Я спрашиваю пристава почему не реализовываете имущество, она отвечает, что все готовит документы и потом их куда то отправляют, потом их возвращают, ну вобщем кутерьма какая то... Я к чему, может ли это бездействие пристава послужить приостановлению исполнительного производства на самом деле? Нужно не забыть, что я поручитель и арестованное имущество не мне принадлежит и у нас солидарное взыскание.
Старый 22.05.2014, 07:02   #6
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Я к чему, может ли это бездействие пристава послужить приостановлению исполнительного производства на самом деле? Нужно не забыть, что я поручитель и арестованное имущество не мне принадлежит и у нас солидарное взыскание.
Подача иска это Ваша инициатива и суд обязан его рассмотреть , что бы Вы не напридумывали, а у Вас есть вполне весомые основания бороться за свои права. С самим иском на бездействие проблем не должно быть и если грамотно подготовится то Вам понравится , как судья будет "строить " пристава - исполнителя, но вот приостановка исполнительного производства, по обжалованию действий ( бездействия) это на усмотрение судьи, в законе написано "может" это значит не не обязан.
Если нужно приостановить подавайте иски , как уже озвучили на бездействие, не приостановили, обжалуйте постановление пристава исполнителя (любое) другой судья приостановит.Суды у нас женского рода, в мотивировке иска кратенько , но убедительно о несчастной судьбе поручителя, когда у должника вполне предостаточно имущества для покрытия долга. Все мы люди и судьи тоже поддаются влиянию.
Старый 22.05.2014, 08:47   #7
lenpeh
Пользователь

Мужчина

lenpeh

Огромное спасибо за ответы! Буду готовить иск, попытаюсь, посмотрим, что из этого получится. А подскажите еще, пожалуйста, решение по мне было вынесено в московском суде, а сводное исполнительное производство ведется в Щелково. В какой суд подавать иск?
Старый 22.05.2014, 08:59   #8
Эксперт

Мужчина

Цитата:
сводное исполнительное производство ведется в Щелково. В какой суд подавать иск?
В Щелково
Статья 441. ГПК РФ Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
Старый 22.05.2014, 09:02   #9
lenpeh
Пользователь

Мужчина

lenpeh

Спасибо!
Старый 22.05.2014, 14:47   #10
yurfakt
Пользователь

Мужчина

yurfakt

Судя по переписки у вас Взыскатель ненадлежащий в исполнительном производстве
yurfakt вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы