Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2014, 12:40   #1
Анна Серафимовна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна Серафимовна
По умолчанию Надо ли платить НДФЛ с подарков?

Добрый день. Надо ли платить НДФЛ с подарков? Недавно был юбилей, в компании работаю чуть не дольше всех и работодатель подарил достаточно дорогой подарок. Теперь сомневаюсь, а нужно ли мне платить налог?
Анна Серафимовна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Надо ли платить квартплату? от Ефросиния (19.07.2013 в 23:35)
Надо ли платить алименты? от Profi (11.03.2013 в 15:18)
Надо ли платить тринадцать процентов налога? от Охрутин Василий (31.01.2013 в 12:03)
Надо мне платить взносы ЖСК? от Ракчеева С. (18.01.2013 в 16:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.05.2014, 14:12   #2
Дарья Астафьева
Пользователь
 
Аватар для Дарья Астафьева
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дарья Астафьева
По умолчанию

Да, нужно.
В соответствии со ст.217 п.28 НК РФ не подлежит налогообложению стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, если она не превышает 4000 рублей. А Ваш подарок, судя по всему, стоит дороже, так что налог платите.
Дарья Астафьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 12:21   #3
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Анна Серафимовна, обязанность платить НДФЛ с подарков зависит от того, кто и какой подарок вам подарил. Если подарок получен от работодателя, то по общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он обязательно должен уведомить вас об этом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Это нужно сделать и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать сумму вашего дохода, из которого налог должен быть удержан.

Тогда вам придется самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ.

При расчете нужно учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) общей стоимостью до 4000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому если вы получили за налоговый период подарки меньшей стоимостью, то уплачивать налог не нужно.

Если подарки, полученные от работодателя за календарный год, стоят больше 4000 руб., то при расчете налога стоимость подарков вы можете уменьшить на эту сумму. Налог рассчитывается по формуле:
НДФЛ = (стоимость подарков - 4000 руб.) x ставка налога.

Если вы фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы являетесь налоговым резидентом и налоговая ставка равна 13% (п. 2 ст. 207, п. 1 ст. 224 НК РФ). В ином случае налоговая ставка составит 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В уведомлении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ, которое вам должен направить работодатель, стоимость подарка обозначается кодом 2720, а соответствующая подаркам сумма вычета - кодом 501.

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:
- рассчитать его сумму, заполнить и сдать налоговую декларацию;
- уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 15:01   #4
Sharapov
Пользователь
 
Аватар для Sharapov
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov
По умолчанию

Анна Серафимовна, для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], в разделе "Программные средства".
Sharapov вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
ндфл

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot