Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Дисциплинарная ответственность
Важная информация
Дисциплинарная ответственность Юридическая консультация: дисциплина труда и трудовой распорядок, порядок применения дисциплинарных взысканий и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2014, 22:18   #1
Yulia1989
Пользователь
 
Аватар для Yulia1989
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yulia1989
По умолчанию Процедура медосвидетельствования

Ситуация такая - допустим к нам на предприятие приходит работник, его директор или кто то еще из руководства по определенным признакам уличает в употреблении алкоголя или наркотиков, не важно, далее он отводит его в медпункт на предприятии на освидетельствование, если он согласен.
Так вот на основании каких НПА он может все это сделать? Работник НЕ водитель и с транспортом не связан и соответствующие фз тут не применяются.
Yulia1989 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Процедура покупки земли от Евгений Евгеньевич (28.04.2014 в 14:30)
Процедура создания ООО от Lagunas (07.03.2014 в 15:46)
Процедура оформления развода от Анастасия Николаевна (14.09.2013 в 18:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.05.2014, 09:16   #2
Дарья Астафьева
Пользователь
 
Аватар для Дарья Астафьева
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дарья Астафьева
По умолчанию

Совершенно не важно, является ли работник водителем или нет. Любого работника можно уволить по п.п. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ: "трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Так что, ответ на Ваш вопрос - Трудовой кодекс РФ.
Еще есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
В соответствии с п.42 этого постановления "При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом".
Дарья Астафьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 09:53   #3
Yulia1989
Пользователь
 
Аватар для Yulia1989
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yulia1989
По умолчанию

Меня интересует одно - на каком основании работодатель направляет работника на мед освидетельствование? В трудовом кодексе написано только то, что работодатель может уволить работника, появившегося в состоянии опьянения, но не сказано что может отправлять его на освидетельствование
Yulia1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 11:52   #4
Дарья Астафьева
Пользователь
 
Аватар для Дарья Астафьева
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дарья Астафьева
По умолчанию

Не совсем понятна цель Вашего вопроса, но поясню еще раз.
П. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации:
"Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств".
Это и есть основание.
Дарья Астафьева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot