Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2014, 16:40   #1
Андрей69
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Андрей69
По умолчанию Оплата долга другой фирмы

Можно ли оплатить долг другой фирмы? Моя фирма (я как директор) готов оплатить долг моего друга (директора фирмы). Нужно ли согласие его кредитора. Деловых отношений между нами не было. Наличку вытаскивать из оборота неохота, только безнал.
Андрей69 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел фирмы и имущества от Arigra (01.11.2013 в 09:05)
Проверка фирмы от А.А. Локтионов (27.03.2013 в 12:55)
Изменение деятельности фирмы от Chrizz (12.02.2012 в 16:29)
Раздел фирмы при разводе от simona (25.05.2010 в 19:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.05.2014, 16:51   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Андрей69,
Цитата:
Сообщение от Андрей69 Посмотреть сообщение
Нужно ли согласие его кредитора.
Да, для перевода долга требуется согласие кредитора. (п.1 ст. 391 ГК РФ) Так же перевод долга, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершена в соответствующей письменной форме.
Перевод долга по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 17:01   #3
Николаева
Пользователь
 
Аватар для Николаева
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Коряжма (Архангельская область)
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 48 раз(а) в 46 сообщениях

Николаева
По умолчанию

Речь идет не о переводе долга, а о его оплате! кредитор не вправе отказать в принятии средств, поступивших от третьего лица.

Перечисляете деньги со своего счета, в назначении платежа указывает "Оплата за ООО "Должник" по счету № от такого-то числа на основании договора". Для надежности составьте сразу договор между вашей фирмой и фирмой друга - договор займа, Соглашение о проведении взаимозачета и т.д.
__________________

С уважением, Костяева Наталья Николаевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Николаева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 10:21   #4
Иван
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 65 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ

Иван
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаева Посмотреть сообщение
Перечисляете деньги со своего счета, в назначении платежа указывает "Оплата за ООО "Должник" по счету № от такого-то числа на основании договора". Для надежности составьте сразу договор между вашей фирмой и фирмой друга - договор займа, Соглашение о проведении взаимозачета и т.д
Так всегда и делается!
__________________
Иван вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 09:59   #5
Юлия Геннадьевна
Пользователь
 
Аватар для Юлия Геннадьевна
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Пересвет
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Юлия Геннадьевна
По умолчанию

Обратите внимание на каждое слово в данных Вам ответах. Договор займа или взаимозачёт обязательны, так как дарение между юр. лицами запрещено.
Юлия Геннадьевна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot