Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Пенсии и компенсации пенсионерам
Важная информация
Пенсии и компенсации пенсионерам Юридическая консультация: страховой стаж, назначение, уменьшение и увеличение размера пенсии, выплата и доставка пенсий и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2014, 18:34   #1
Анна Чащина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна Чащина
По умолчанию В каком случае получают пенсию иностранные граждане (граждане СНГ)?

Здравствуйте, юристы и адвокаты. В каком случае получают пенсию иностранные граждане, в том числе граждане СНГ? В связи с последними событиями на Украине хочу перевезти в РФ семью сестры.
Анна Чащина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Работники юрлица - граждане РБ от Владимир Avalon (07.06.2013 в 12:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.05.2014, 23:20   #2
Эдуард Малахов
Пользователь
 
Аватар для Эдуард Малахов
 
Регистрация: 17.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Эдуард Малахов
По умолчанию

Здравствуйте. Право на пенсию наравне с российскими гражданами имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к трудовым пенсиям, так и к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 3 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
Однако для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть ВНЖ. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Эдуард Малахов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 23:54   #3
xMiST
Пользователь
 
Аватар для xMiST
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для xMiST с помощью Skype™

xMiST
По умолчанию

Анна Чащина, в остальном для получения пенсии специальных требований не предусмотрено. Условия такие же, как и для граждан РФ. Так, например, право на трудовую пенсию по старости или инвалидности имеют иностранные граждане со страховым стажем не менее пяти лет (для трудовой пенсии по инвалидности - независимо от продолжительности страхового стажа), достигшие пенсионного возраста или утратившие трудоспособность (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
xMiST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 00:09   #4
ВЯЧЕСЛАВ И.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Кропоткин
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВЯЧЕСЛАВ И.
По умолчанию

При переезде пенсионера из страны СНГ ( Узбекистана) при переезде учитывается страховой стаж, при начислении пенсии за года после 2001 года, если пенсионные взносы перечислялись в пенсионный фонд Узбекистана после прекращения выплаты пенсии в Узбекистане после получения Российского Гражданства?
ВЯЧЕСЛАВ И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 07:54   #5
Victor73
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Кемеров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Victor73
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые юристы !
Я надеюсь, что все же найдется человек, который мне ответит.
По крайне мере я на это надеюсь.
Тем более, что консультация мне не нужна.
Вопрос один, что мне делать дальше ?
Я гражданин РФ бывший украинец (Донецк).
По пенсионному законодательству РФ у меня выпали 10 лет стажа (украинских).
Обращался вплоть до президента РФ - ОТВЕТ НЕТ.
Но в тоже время крымским пенсионерам такой же вопрос решен положительно с 2015 г.

Дайте совет.

Виктор
Алексеевич
Victor73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 12:46   #6
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Попробуйте обратиться в суд, сославшись на аналогию. Только создание судебного прецедента, похоже, способно разрешить эту проблему.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 14:29   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийШ. Посмотреть сообщение
создание судебного прецедента, похоже, способно разрешить эту проблему.
разве в России прецедентное право?

Цитата:
Сообщение от Victor73 Посмотреть сообщение
Дайте совет.
совет о чем?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 06:16   #8
Victor73
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Кемеров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Victor73
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые юристы !
Прошло пол года, а внятного ответа по вопросу выпавших моих 10 пенсионных лет (см. выше) я так не получил.
Ну ведь должен быть же какой-нибудь ответ пусть даже и отрицательный.
Повторюсь:
Я переселенец из Украины (Донецк) с 2010 г., гражданин РФ с 2012 г.
Наша семья из 7 человек корнями с Курской губернии.
По пенсионному законодательству нам переселенцам не засчитываются страховые взносы уплаченные в бывшей стране проживания.
Но для крымских пенсионеров сделали исключение уровняв в пенсионных правах с коренными пенсионерами РФ.
Чем хуже мы переселенцы родившиеся в РФ ?
Не скрою, я обращался вплоть до администрации президента РФ - но все бесполезно....

Спасибо
Виктор Алексеевич
Victor73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 09:52   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Victor73, Ваши обиды не совсем понятны, т.к. на уточняющие вопросы Вы за полгода так и не ответили.
Цитата:
Сообщение от Victor73 Посмотреть сообщение
нам переселенцам не засчитываются страховые взносы уплаченные в бывшей стране проживания.
на каком основании должны засчитывать?
Если немного утрировать, например я давал денег Вашему соседу. Потом название улицы, на которой вы с соседом живете, поменялось, и я пойду требовать возврата долга не к соседу, а к Вам - Вы полагаете это будет честно и справедливо (про законно или нет в данном случае умолчим)?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 11:43   #10
Victor73
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Кемеров
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Victor73
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Victor73 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot