Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2014, 17:59   #1
DDGL
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

DDGL
По умолчанию Как получить полис ОМС?

Здравствуйте. Как получить полис ОМС? Что нужно для получения полиса обязательного медицинского страхования? Могу ли я получить полис ОМС, если в настоящий момент я официально не трудоустроена? Спасибо.
DDGL вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Полис ОМС не продлен от Макарр (25.02.2014 в 10:40)
Мед.полис от Андрей1188 (16.02.2013 в 23:50)
Не переоформлен полис от bagirra (25.11.2012 в 23:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 18.05.2014, 20:27   #2
Ваша Фемида
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ваша Фемида
По умолчанию

DDGL, все ответы на вопросы по поводу полиса ОМС Вы сможете найти в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 №158н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ".
Ваша Фемида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 23:13   #3
Турова О.С.
Пользователь
 
Аватар для Турова О.С.
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Турова О.С. с помощью Skype™

Турова О.С.
По умолчанию

DDGL, в системе ОМС к застрахованным лицам относятся (ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ):
- граждане РФ, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части организации оказания медицинской помощи (пп. "ж" п. 5 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ);
- иностранные граждане, постоянно и временно проживающие в РФ, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, направляемых для работы в расположенные на территории РФ филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств - членов ВТО (п. 14 ст. 13.2, ст. 13.5 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
- лица без гражданства, постоянно и временно проживающие в РФ, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также лиц без гражданства, направляемых для работы в расположенные на территории РФ филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств - членов ВТО (п. 2 ст. 2, п. 14 ст. 13.2, ст. 13.5 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
- беженцы, в том числе лица, в отношении которых принято решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу, и прибывшие с ними члены семьи (ст. 1, абз. 3 п. 6 ст. 4, пп. 7 п. 1 ст. 6 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).
В частности, это:
- работающие по трудовому договору, гражданско-правовому договору, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие;
- члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
- члены семейных общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
- неработающие граждане.

Выбор или замену страховой медицинской организации делает застрахованное лицо, достигшее совершеннолетия либо приобретшее дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия, подав заявление в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций. Такой реестр обязательно размещается территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети Интернет ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]) и может дополнительно опубликовываться иными способами. Для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия страховую организацию выбирают его родители или другие законные представители (п. п. 4, 85 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).
Кроме того, в каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования вашего субъекта (п. 102 Приложения к Приказу N 158н). Например, в Москве это [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].

Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица (п. п. 6, 7, 9, 12 Приложения N 158н).

Вы можете выбрать форму полиса ОМС при подаче заявления. До введения в субъектах РФ универсальных электронных карт (УЭК) полис может быть представлен в форме бумажного бланка или в форме пластиковой карты с электронным носителем. В тех субъектах РФ, в которых уже используются УЭК, полис ОМС является федеральным электронным приложением к ней и выдается на основании заявления бесплатно (пп. 2 п. 5 ст. 23, ст. ст. 24, 25, 26 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. 21 Приложения N 158н).

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (п. 2 ст. 46 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Приложения N 158н).

Готовый полис ОМС единого образца выдают в выбранной вами страховой компании в срок, не превышающий периода действия временного свидетельства, под личную подпись в журнале регистрации выдачи полисов (п. п. 20, 50, 61 Приложения N 158н).
К полису ОМС выдается памятка (п. 65 Приложения N 158н).

Полис ОМС гражданам РФ, а также постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается без ограничения срока действия. То есть фактически вы получаете этот документ один раз и навсегда (п. 31 Приложения N 158н).
Турова О.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 23:49   #4
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

DDGL, обратите внимание, что полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Ребенок и его мама (или другие законные представители) получают полисы в одной страховой компании (п. 5 Приложения N 158н).
Страховую компанию можно менять, но не чаще чем один раз в год не позднее 1 ноября (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
При изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства вы должны в течение месяца со дня, когда эти изменения произошли, уведомить об этом страховую компанию и переоформить полис ОМС (п. 3 п. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Приложения N 158н).
RST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полис омс, получить полис омс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot