Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2014, 21:25   #1
Lion
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Псков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lion
По умолчанию Повышение квалификации (возмещение затрат, связанных с обучением работника)

Работаю на фирме системным администратором, меня предприятие посылает на курсы повышения квалификации. Курсы платные, и достаточно дорогие. При этом начальник фирмы сказал мне, что после окончания курсов я должен буду работать на фирме один год, как минимум, а если уволюсь раньше, то буду обязан вернуть деньги за эти курсы. Еще он предлагает подписать со мной соответствующий договор. Подскажите, законно ли требование начальника? Если я отучусь на этих дорогостоящих курсах, и так получится, что сразу же найду другую работу, то мне действительно придется отдавать деньги фирме за эти курсы?
Lion вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.05.2014, 21:59   #2
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Добрый вечер.

Ну, предложение заключить соглашение (либо дополнительное соглашение) - нельзя называть требованием.

По сути, да, все в пределах действующего законодательства. Так, возмещение затрат, связанных с обучением сотрудника, предусмотрено ст. 246 ТК РФ. Примечательно, что в законе есть оговорочка - в случае преждевременного увольнения работник выплачивает работодателю не всю сумму, потраченную последним на его обучение, а пропорционально отработанному сроку. Т.е., если в соглашении вы предусмотрите обязательную отработку на протяжении года, а увольняетесь через 6 месяцев - Вам необходимо будет вернуть лишь 50% стоимости обучения. Однако, в то же время, в самом соглашении может быть прописан и иной порядок возмещения.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot