Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.06.2014, 09:20   #11
Anatolich777
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Anatolich777

И еще такой вопрос! По факту я написал расписку на сумму половины имущества, но ИП было полностью на меня он там был ни кто. Мы в арендуемом помещении поставили перегородки, закупили торговые шкафы и сварили каркас под рекламный банер. Сейчас туда переехал парень работавший рядом, купив у истца ту самую стенку, рекламный щит и шкафы. Все остальное (масла, запчасти, компьютер и т.д.) он присвоил себе, распродал, отдал и использовал в личных целях. У меня сохранился договор аренды на эту площадь, свидетельство ИП, и множество свидетелей работавших по соседству в том числе тот парень который купил вышеуказанное имущество. Остальных документов на имущество либо не было вовсе, либо не сохранилось. Могу ли я подать иск на все имущество что было там. Если да, то в какой форме ( встречный или отдельный), на основании какой статьи и как все это лучше организовать? Имущества там было на примерно на 230000 руб. А по расписке он с меня требует половину от этого т.е 115000 руб.
Anatolich777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 10:40   #12
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Anatolich777,
Цитата:
Сообщение от Anatolich777 Посмотреть сообщение
Теперь судья требует что бы я подал ходатайство о проведении экспертизы. И все равно требует от меня какие-то еще доказательства. Что делать дальше?
Уточните, какую экспертизу от вас требуют и какие доказательства?
Цитата:
Могу ли я подать иск на все имущество что было там.
Подать-то всегда можно. Но с доказательствами у вас будет проблема. Вам придётся доказать, что имущество принадлежало вам и свидетельских показаний тут будет мало.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 10:47   #13
Anatolich777
Пользователь

Мужчина

Anatolich777
Вопрос

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Anatolich777,

Уточните, какую экспертизу от вас требуют и какие доказательства?

Подать-то всегда можно. Но с доказательствами у вас будет проблема. Вам придётся доказать, что имущество принадлежало вам и свидетельских показаний тут будет мало.
Требуют экспертизу подлинности видео. И расшифровку разговора именно экспертами.

А если предоставить накладную по которой я закупал масло на сумму 130000 руб. Оно лежит у него в гараже, опять же будет не доказать, что это именно то масло? Потом опять же на видео он говорит как они это имущество и кому продавали.
Старый 18.06.2014, 10:51   #14
Anatolich777
Пользователь

Мужчина

Anatolich777

Стоит ли вообще иск подавать? Или все таки по поводу расписки все таки побороться? Он кстати нанял адвоката!
Старый 18.06.2014, 11:00   #15
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Anatolich777,
Цитата:
Требуют экспертизу подлинности видео. И расшифровку разговора именно экспертами.
Вполне обоснованно. Пишите ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Цитата:
Стоит ли вообще иск подавать? Или все таки по поводу расписки все таки побороться?
Иск к арендатору, вы можете предъявить, но это малоперспективное дело.
А вот по поводу расписки побороться можно.
Но опять же точно можно сказать лишь на месте, после ознакомления с материалами дела. Рекомендую вам найти представителя.

Primum noli nocere
Старый 18.06.2014, 11:04   #16
Anatolich777
Пользователь

Мужчина

Anatolich777

Цитата:
Anatolich777,

Иск к арендатору, вы можете предъявить, но это малоперспективное дело.
А вот по поводу расписки побороться можно.
Но опять же точно можно сказать лишь на месте, после ознакомления с материалами дела. Рекомендую вам найти представителя.
Иск не к арендатору а к моему так называемому компаньону который с меня денег по расписке требует. Он воспользовался моим неожиданным уходом в армию, для присвоения моего имущества, за которое он с меня еще сейчас и денег требует!
Старый 18.06.2014, 11:05   #17
Anatolich777
Пользователь

Мужчина

Anatolich777
Вопрос

Цитата:
Anatolich777,

Вполне обоснованно. Пишите ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Это сильно поможет в решении суда? Или возможно пустая трата денег? Экспертиза сейчас очень не дешевая штука!
Старый 18.06.2014, 11:19   #18
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Anatolich777,
Цитата:
Это сильно поможет в решении суда? Или возможно пустая трата денег? Экспертиза сейчас очень не дешевая штука!
Должно помочь, но точно сказать не могу. Так как нужно знакомиться с видео. Чаще всего стоимость экспертизы делиться поровну между истцом и ответчиком. Тем более, если суд вынесет благоприятное для вас решение, то вы сможете требовать возмещения суд. расходов, в которые входят и услуги эксперта.

Цитата:
Он воспользовался моим неожиданным уходом в армию, для присвоения моего имущества, за которое он с меня еще сейчас и денег требует!
Если на видео есть момент где он это признаёт, то это меняет дело.

Primum noli nocere
Старый 18.06.2014, 11:25   #19
Anatolich777
Пользователь

Мужчина

Anatolich777
Вопрос

Если на видео есть момент где он это признаёт, то это меняет дело.[/QUOTE]

Вот полностью расшифровка разговора который запечатлен на видеозаписи. За что здесь можно зацепиться и по делу о расписке и о возможном встречном иске?

Фомин: Смотри, вот мне пришло то о чём ты говорил, что ты на суд не явился, вот мне пришло единственное извещение это о том что ты на суд не явился, и извещение которое мне пришло о том что вот это решение получить, а то вообще ни чего не получал, просто вообще ни чего
Пономарев: Я сам всего два дня получал
Фомин: понятно, так смотри возврат денежных средств на сумму 115 тысяч 425 рублей, вот сейчас смотри что хотел выяснить мы как бы сейчас всё выясним точки над ”i” расставим, и как бы будем знать как разговаривать
Пономарёв: ага
Фомин: так, она моя расписка, да?
Пономарёв: да, да!
Фомин: Расписка: Я, Фомин Сергей паспорт серия 4*** номер 6***** выдан Отделение УФМС Росси по Липецкой области в Левобережном округе гор. Липецка выдан 2.20** проживающего по адресу Липецк, Ссёлки, ул. Советская д. ***, получил 115 тыс. 425 руб. 00 коп. (наличными деньгами) от Понаморёва Вадима паспорт серия 4*** номер 2*** выдан районом *****УФМС России по гор. Москве выдан 20** году проживающего по адресу такой то, что обязуюсь выплатить указанную сумму 115 тыс. 325 руб. 00 коп. до 80.09.20**.
Фомин:Всё верно да?
Пономарёв: ага
Фомин: вот смотри у нас получилось, по факту как: этих вот как таковых я не видел, можно сказать, в руках не держал, мы всё покупали, ты ими расплачивался, правильно?
Пономарёв: ну да
Фомин: ты ими расплачивался в основном
Пономарёв: да, но где то и ты ну вообще да, мало где, но и ты ездил
Фомин: ну нет мы ездили, как бы мебель бы мебель нам привозили ты отдавал помнишь?
Пономарёв: да, где то там ты отдавал
Фомин: масло мы вместе брали
Пономарёв: ну да,да
Фомин:как бы по факту эти деньги были пущены в дело , то есть на них покупалось какое то оборудование, материалы, товар, масло опять же таки тоже очень много было куплено. Потом я ухожу в армию ты оставался ещё в магазине..
Пономарёв: ну нет, ты ушёл в армию и я буквально там, через… ну я не стал там работать.
Фомин:ну а сколько ты был там дней вообще примерно
Пономарёв: именно работал?
Фомин: ну работал, был?
Пономарёв: ну до недели однозначно..
Фомин: до недели да?
Пономарёв: да
Фомин: вот смотри я прихожу с армии, выясняю такую хрень, захожу к Серёге чисто случайно, который телефонами занимался
Пономарёв: мебель ему продали да
Фомин: он сидит в нашей комнате, опять же на стенку которую мы покупали, правильно да?
Пономарёв :ну мебель ему продана да
Фомин: да мебель это всё ему продано
Пономарёв: ну да.
Фомин: что вы ещё продавали из этих вообще из всего нашего общего можно сказать имущества
Пономарёв: за перегородку он деньги отдал, он видоизменил её короче, как перегородку пластиковую, мебель, так что ещё бочку масла я забрал, у меня свой автобус, и я заливаю в него, а остальное..
Фомин: ну
Пономарёв: я не занимался этим, мать, Вероника, отец, короче они там что то мутили я точно не могу сказать куда чего
Фомин:ну а как теперь понимаешь иск на 115, получается я имущество своё не получал и денег в полном объёме должен, но это тоже как то не правильно
Пономарёв: не, объём кстати говоря не полный, там ещё пляс 40 или 30 тысяч. Ну это короче у нас изначально было 230 тысяч, а потом мы с тобой потратили там где то тысяч 40 или 50, мы их разумеется разделили, ну а потом ещё было дописано, ну там же на этом же листке, на самой расписке было написано плюсом ещё 25 тысяч.
Фомин: не вот расписка она есть, вот тут какие то подписки есть
Пономарёв: нет ниже, ниже
Фомин: смотри, а вот как теперь выяснить, то что и за сколько было продано, можешь это сделать, потому что *понимаешь вот мне твои родители звонили, расписку я тебе писал, я с тобой общаюсь, пойми
Пономарёв: я тоже знаю, что мне расписка была написана у меня нет ни малейшего желания в этом участвовать, но приходиться
Фомин: понимаешь я с тобой ссориться ни когда не хотел, у нас нормальные отношения всегда были весёлые и всё, но в силу вот таких обстоятельств понимаешь, я ухожу в армию, прихожу узнаю, половина распродано понимаешь, и получается по расписке я должен деньги наличные но по факту я их в руках не держал на них было куплено имущество и оно распродано, так получаться, ну какая то часть, правильно?
Пономарёв: ну далеко не всё меньшую часть, ну какая-то часть да…
Фомин: блин ну как так?
Пономарёв: ну как смотри
Фомин: смотри, твоя мать говорила, она ставила в курс Пашу, когда он что
Пономарёв: ну да
Фомин: дело в чём, не Паша должен денег?
Пономарёв: нет, не Паша
Фомин: я должен денег, а не Паша, получается исходя из расписки кто такой Паша, почему он дает согласие, понимаешь, меня об этом не поставили в известность, вот как теперь выходить из ситуации? Потому что эта сумма слишком большая в любом случае, потому что допустим у вас осталось вот это масло ещё что то, во-первых это можно реализовать или ещё как то там, делить и исходя из этого сумма моя должна быть уже меньше
Пономарёв: ну если у тебя есть желание, возможность реализовать, у нас нет возможности, да и желания нет, мы сейчас занимаемся совсем другими делами, нам это не интересно, вот да и не кому мне это скинуть.
Фомин: у тебя распродавать желания нету?
Пономарёв: нет, но если ты хочешь? Я могу поучаствовать просто я сейчас работаю целыми днями, вот я говорю я бочку забрал, у меня пазики свои я масло заливаю туда, вот это оборонка какая там была она почти полная 65 литров
Фомин: ну мы чёт дорого её купили по-моему?
Пономарёв: да, по-моему да, если продавали по 500, значит где то по 350 она была закуплена?
Фомин: 350, а там сколько 50 литров мы брали?
Пономарёв: ну да, я не знаю сколько конкретно, ты себе брал, но там было больше половины, точно
Фомин: больше половины
Пономарёв: но сейчас на данный момент там ничего уже не осталось, ну я вот занимаюсь автобусами
Фомин: а масло реализовали, или что, что куда?
Пономарёв: я конкретно не знаю отец они там что то мутили
Фомин: мебель вся продана?
Пономарёв: да мебель вся Чахлику продана
Фомин: всё продали?
Фомин: а сумму не помнишь и что куда?
Пономарёв: мать по-мойму сохранила, короче я не помню
Фомин: а щит рекламный который мы варили?
Пономарёв: щит то ли 3 то ли 5 я не помню, то ли 3, то ли 5
Фомин: понимаешь Вадим с этими цифрами я никогда бы не согласился он нам во сколько обошелся этот рекламный щит.
Пономарев: Ну а что не продавать было бы его?
Фомин: Ну там с этим щитом история вышла, у него его тоже отжали, но это уже не столь важно.
Пономарёв: но он мне деньги отдал из расчёта того что разместил на нем рекламу
Фомин: на нем повесили другие люди рекламу, просто вот как, у твоей матери есть список вот этого всего того что продали?
Пономарёв: могу узнать
Фомин: понимаешь, просто получается вот блин
Пономарёв: *я думаю есть скорее всего
Фомин: просто как обидно да, я ни денег не получал с вас исходя из этой расписки, в расписке хотя написано что блин наличными я взял
Пономарёв: ну а мы с тобой обсуждали что не будем писать этот вопрос, ну бизнес….. всё там
Фомин: понятно, разговоров было много вот то что получается приобрели это имущество и я ушел в армию, оставил все в магазине, правильно , ты там сколько то посидел но оно это самое, я пока ни че не трогал
Пономарёв: но я же не знал что тебя комиссуют я думал ещё год, и что надо было как бы всё это сохранить, ну как бы перевести, всё опечатать, не тронув этого вообще ни чего поставить и чтобы ты пришёл и распродали мы бы всё это
Фомин: ну вообще то я звонил и говорил твоей матери на счёт этого, понимаешь, получается если я исходя из расписки должен наличные деньги на которые закупался вот этот товар и мебель, вот и получается я за них денег должен значит получается половина моя так?
Пономарев: Ну получается так...
Фомин: продавали это всё без меня, без моего ведома, без моего согласия, за сколько, сумм?
Пономарёв: мать сказала, что сумма которую мы записывали 27 или 25, распродали как раз распродали все на эту сумму
Фомин: Вадим там одна мебель 36 обошлась, стенка 20 обошлась
Пономарев: 100% сереге мы не за 36 ее продали в общем я не знаю сколько точно но меньше у матери есть всё, ну может быть не все, я не интересовался никогда этим
Фомин: ну это понятно, у всех другая жизнь, но как выходить из ситуации, то что понимаешь блин вчера звонил мне твой отец и говорит он ни чего не получит, и всё это останется в гараже, суд присудил деньги по расписке и он будет отдавать деньги, но это не справедливо мне кажется?
Пономарёв: я не знаю что мой отец говорил, вообще по идее вроде как, я вообще сожалею что на меня расписка можно было бы на мать, и мимо меня как бы мимо меня всё бы это , ну так как она на меня, приходится в этом участие принимать.
Фомин: ну они как бы согласились что в понедельник приедет твой отец.
Пономарёв: куда?
Фомин: в Липецк, он сегодня уехал, в понедельник он приедет
Пономарёв: Он особо и не уезжал, ну и что?
Фомин: твоя мать сказала что у неё сохранились что по чём продавалось, в понедельник у неё будет возможность вечером, она сейчас где у Вероники на квартире?
Пономарёв: она сейчас то в Бутырках, то у сестры…
Фомин:ну просто мы как бы договорились на понедельник пообщаться и что бы ты был, расписку я тебе писал, не перед ними я ответ несу перед тобой.
Пономарёв: ты имеешь ввиду какие бумаги?
Фомин: бумаги по которым она всё продавала, она говорит, что там всё честно записано, но опять же таки я не знаю. Вот просто встретиться поговорить на сколько там чего, потом мы не учтём всего эту оборонку, не учтем остальное масло. Я вот чисто случайно узнал что опять же таки вы сколько то там Паше отдали масла, опять же кто такой Паша
Пономарёв: кстати Паше отдали масло и денег с него не получили потому что он
Фомин:а я теперь что ему предъявлю, или ты ему что предъявишь?
Пономарёв: ни чего, он кстати с твоей стороны как бы идёт
Фомин: с моей стороны но кто он такой, понимаешь мне он денег ни каких не отдаст
Пономарёв: от Паши я не получал, хотя я отдал ему на тысячи 2-3 масла
Фомин: вот это как, вот как, с твоими родителями говорить, как вот это теперь сколько отдано и на чьи плечи это отложиться, получается на мои, ведь иск на меня, если расписка на деньги
Пономарёв: ну *надо тогда посмотреть сколько там, всего этого и разделить на 2
Фомин: просто моя ошибка в том что расписка на деньги но денег как таковых по факту у меня не было, надо было писать на опись имущества и её стоимость , правильно?
Пономарёв: на тот момент кто мог знать...
Фомин: понимаешься планируешь всё по хорошему что бы нормально было а получается всё так вот хреново…….
Фомин: у тебя будет возможность встретиться в понедельник?
Пономарёв: ну да, как бы вечером я дома, а вот с утра ухожу, а к 9 ближе я свободен
Фомин: ну ладно давай увидимся потому что на самом деле такая ситуация, ты не всей информацией владеешь нужен список всего и нужно решать сколько вы отдали, сколько ты угнал в автобусы свои, там твой отец масло брал заливал, правильно?
Пономарёв: не в курсе может и брал, но я не знаю, может мелочи и не писались, но крупные по типу Чахлику мебель продали, это точно...
Фомин: ни хрена себе мелочи, бочка оборонки 350 руб. за литр 50 литров было, пусть не полная пусть 30 литров оставалось 20 тысяч но это не мелочи
Пономарёв: почему 20, когда по 350 10 выходит
Фомин: пусть 10 но это всё равно не мелочи.
Пономарев: Ну так эта десятка должны разделена быть на две части...
Фомин, ну это понятно, но этого ни кто не учитывал, понимаешь у меня присуждено 115, пусть там в расписке твои изменения в низ вносились, пусть эта мебель, я не знаю что там да, за сколько она продана, реально перекрыл или не перекрыл вот эту вот часть.
Пономарев: Ну мебеть можешь у Сереги спросить, если он конечно помнит в чем лично я конечно сомневаюсь
Фомин: Это я естественно спрошу, потому что в этом я буду убеждаться, потому что эти деньги не малые. Вот ииии блин, ну как вот то что здесь 115, понимаешь тыт масло вычесть, то что Паше там сколько то отдали. Опять же ни кто этого не помнит сколько отдали, да. И как тут все вот это вот вычитать и тут явно сумма не 115 уже. Пправильно?
Пономарев: Ну возможно.
Фомин: Ну как возможно Вадим?
Пономарев: Ну а что ты предлагаешь? Какое у тебя конкретное предложение?
Фомин: У меня пердло жение пока что какое: встретится с твоими родителями, потому что они обладают большей информацией чем ты, поговорить на сколько они продали и решать как учитывать то что распродано.
Пономарев: Ну давай так, в понедельник. А во сколько?
Фомин: Твои родитель говорят они дома всегда, ну где-то в это же время.
Пономарев: ну в это время я подъеду тогда, где-то начиная с восьми вечера.
Фомин: Ну я понял. Ну в общем что тогда Вадим, мы сегодня больше ничего уже не выясним, тогда в понедельник увидимся и тогда уже будем решать все по обстоятельствам. Ну ладно поедем мы тогда.

За что здесь можно зацепиться и по делу о расписке и о возможном встречном иске?
Старый 18.06.2014, 11:46   #20
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Anatolich777,
Цитата:
За что здесь можно зацепиться и по делу о расписке и о возможном встречном иске?
Во-первых он в самом начале признаёт, что денег по расписке вам не передавал. Во-вторых, признаёт, что имущество продано. В принципе, у вас есть за что взяться. Единственное, что не советую идти в процесс одному. Ваш оппонент просто так не сдастся.

Primum noli nocere

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
видео, долг, расписка, суд

Опции темы