Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2014, 00:38   #1
Крутиков
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Крутиков
По умолчанию Установка камеры видеонаблюдения на лестничной площадке

У моей квартиры постоянно кто-то мусорит. За руку поймать не удается. Хочу поставить камеру для видео. Надо ли спрашивать добро на установку у соседей, ведь они тоже будут попадать в кадр? Надо ли получать какое-либо разрешение в гос.органах.?
Крутиков вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Видеонаблюдение на лестничной площадке от Менковский (19.02.2014 в 15:20)
Как убрать решетку на лестничной площадке? от Дозуров Алексей (24.01.2013 в 17:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.05.2014, 02:03   #2
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Согласно ст. 289 ГК РФ
Квартира как объект права собственности
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
Статья 290 ГК РФ,
Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Соотвественно Вы как собственник квартиры и собственник части общего имущества с целью защиты своей собственности имеете право установить камеру, разрешение на установку не требуется.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 09:05   #3
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 236 раз(а) в 215 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MakarenkovKN Посмотреть сообщение
разрешение на установку не требуется.
Т.е. разрешено все, что не запрещено. И сама установка камеры пока (идет правовая дискуссия) не запрещена, но вот на использование собранного видеоматериала существуют различные ограничения к примеру:
Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 11:26   #4
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Практика разная к примеру [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
Естественно данные статьи предусматривают штрафы и заведение уголовного дела, но доказать то, что около мусоросборника происходит "частная жизнь" на практике не представляю возможным. Поправьте если ошибаюсь.
К примеру в магазине установлены камеры, которые снимают происходящее в торговом зале, все это видео храниться или на сервере или же записывается на кассеты (в дальнейшем если кто-то совершил кражу - это видео может выступать как одно из доказательств по уголовному делу).
По окончании смены все видеозаписи стираются, будет ли это являться доказательством о том, что магазин вторгается в Вашу "частную жизнь"?

В данном случае камера как по вышеприведенной ссылке на решение суда не будет даже направлена на дверь квартиры и будет снимать происходящее у мусоросборника. Доказательство собирания и распространения сведений о лицах запечатленных на пленке в случае если видеосъемка будет стираться переодичностью в 3-4 дня, не представляю возможным.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 11:32   #5
ACDC
Пользователь
 
Аватар для ACDC
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Вязьма
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 65 раз(а) в 62 сообщениях

ACDC
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нагорных Владимир Иванович Посмотреть сообщение
И сама установка камеры пока (идет правовая дискуссия) не запрещена, но вот на использование собранного видеоматериала существуют различные ограничения к примеру
Соглашусь, что у медали две стороны. Вот, кстати, информация в тему: http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=46964
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 11:40   #6
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Все происходит из за размытости в законе понятия собирание и использование (четкого определения данным терминам нет).
По этому и возникают проблемы в суде при доказательстве, что происходило собирание и использование данных изображений.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:32   #7
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 236 раз(а) в 215 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MakarenkovKN Посмотреть сообщение
Доказательство собирания и распространения сведений о лицах запечатленных на пленке в случае если видеосъемка будет стираться переодичностью в 3-4 дня, не представляю возможным.
Да если "пикантные" кадры не выставлять в интернете , а использовать видеосъемку только для цели установки :"ай- яй- яй нехорошо делаешь соседушка, бросая мусор у меня под дверью в 6-45" и т.д. то и правовых проблем никаких.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot