Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2014, 21:57   #1
Ишутина Наталья
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ишутина Наталья
По умолчанию Реально ли восстановить срок принятия наследства?

Здравствуйте. Ситуация в общих чертах такая: есть квартира 5/8 от неё принадлежало моей умершей бабушке, и по 1/8 мне, маме и дедушке, у бабушки один наследник - я. Я не успела в течении полу года вступить в наследство. Причин уважительных у меня нет. Подала в суд заявление о восстановлении срока наследства и признании права собственности Ответчик был департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, они в ответ подали встречное исковое заявление в котором они просят отказать мне в удовлетворении моих требований в полном объеме и признать квартиру в виде 5/8 долей выморочным имуществом переходящим в собственность РФ. Что у меня не предоставлены доказательства уважительных причин пропуска срока для принятия наследства Суд перенесли на 3 недели.
Так вот меня интересует, реально ли все-таки восстановить мне срок наследства, если действительно нет уважительных причин что я не вступила в срок в течении полу года, или все-таки скорее всего эти 5/8 отойдут государству?
Ишутина Наталья вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Срок принятия наследства от Саша Лялевич (27.12.2013 в 00:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 15.05.2014, 22:02   #2
Николай Игнатьевич
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Николай Игнатьевич с помощью Skype™

Николай Игнатьевич

Ишутина Наталья, Вы что не можете придумать уважительную причину пропуска срока, наличие которой сможете доказать в суде (тем более что других наследников не имеется)????
Ну а если уж найти такую причину не сможете, то в суде лучше устанавливать юридический факт принятия наследства. В заявлении следует указать, что после смерти наследодателя вы взяли принадлежащее ему имущество или иным образом приняли наследство. Этот факт необходимо будет доказать в суде. Если других наследников нет, вам не составит труда найти свидетелей, которые подтвердят ваши доводы.
В соответствии с положениями ГК РФ требования о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению при наличии ряда условий:
1. Срок пропущен по уважительной причине.
а) наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя или не знал о наличии наследства).
б) наследник пропустил срок по другим уважительным причинам.. Например, тяжелая болезнь, прохождение службы в частях принимающих участие в боевых действиях, несовершеннолетний возраст, нахождение к длительной командировке и др.
Николай Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 22:14   #3
Ишутина Наталья
Пользователь

Женщина

Ишутина Наталья

Николай Игнатьевич, ну я же так понимаю надо доказательство какое-то уважительной причины. какая-нибудь болезнь или что в стране меня не было.. что тут еще может быть уважительной причиной?
так же и фактическое принятие наследства надо же доказать, какие-то счета за квартиру предоставить или еще что-то.. где же я их возьму..
Старый 15.05.2014, 22:23   #4
Николай Игнатьевич
Пользователь

Мужчина

Николай Игнатьевич

Ишутина Наталья, когда Вы узнали о смерти наследодателя? Разного рода командировки, кстати отсутствие финансовой возможности прибыть в нотариат по месту нахождения объекта тоже вариант.... Это можно подтвердить справками (к примеру из центра занятости)....
Старый 15.05.2014, 22:32   #5
Ишутина Наталья
Пользователь

Женщина

Ишутина Наталья

Николай Игнатьевич, тут даже ситуация такая, что я вообще подавала в суд заявление о признание умершей. бабушка была безвести пропавшей. так что мне выдавал суд бумагу и признание её умершей.
Старый 15.05.2014, 23:21   #6
Николай Игнатьевич
Пользователь

Мужчина

Николай Игнатьевич

Ишутина Наталья, а о наличии наследства Вам на тот момент было известно? Будьте добры, опишите более конкретно детали чтобы можно было объективно оценить дело.
Старый 15.05.2014, 23:26   #7
MakarenkovKN
Пользователь

Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN

Для доказательства фактического вступления согласно ст. 1153 ГК РФ нужно доказать:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Доказательствами данных действий могут служить как документы, так и свидетельские показания, например для обеспечения сохранности имущества Вы установили дверь, поменяли замки, или же Вы фактически проживали в квартире Вашей бабушки, пользовались ее вещами, или же совершили ремонт данной квартиры.

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 05:47   #8
Игорь Ф
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Игорь Ф

В данном случае Вам лучше в суде установить юридический факт принятия наследства. В заявлении следует указать, что после смерти наследодателя вы взяли принадлежащее ему имущество, предприняли меры к его сохранению или оплатили долги наследодателя, оплатили квартплату, или иным образом приняли наследство. Этот факт необходимо будет доказать в суде. Если других наследников нет, вам необходимо подтвердить факт принятия наследства документально (чеки ККМ об оплате коммунальных платежей и т.д.) либо свидетельскими показаниями.
Игорь Ф вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы