Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2014, 16:41   #1
Любопытный
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Любопытный
По умолчанию Право на наследство

Объясните, пожалуйста. В квартире прописаны мать и младший сын. Собственник мать. У старшего сына есть своя квартира, собственница (мама) с бывшим мужем давно в разводе. У младшего и старшего сына есть дети, которые в данной квартире не прописаны.
После смерти хозяйки кто имеет право на эту квартиру по закону? Достаточно ли будет, если младший сын просто вступит в наследство или старший сын и внуки смогут предъявить претензии на имущество?
Любопытный вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право на наследство от polincha (10.10.2012 в 14:00)
Право на наследство от Nausica (27.06.2012 в 14:25)
Право на наследство от Anthea (15.04.2012 в 12:32)
Право на наследство от Гость (13.03.2012 в 14:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.05.2014, 16:57   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Любопытный,
Если нет завещания, то наследовать будут супруг, дети и родители собственницы, как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) Учтите так же что супруг имеет помимо этого право на половину совместно нажитого имущества и если квартира куплена во время брака, то половина отойдёт ему. Так же к наследованию могут быть призваны иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК РФ)
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 11:35   #3
Изидор
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Рига
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Изидор
По умолчанию

Есть вопрос!!! У бабушки был родной дядя. Он был женат на дочери фабриканта. Дочь была не единственный ребенок в семье. В случае положительного результата по поиску банковских вкладов, скорее всего - Швейцария, Германия, Франция, могу ли я претендовать на наследство? Естественно при наличии у меня заверенных архивных справокЮ подтверждающих родство.
Изидор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 11:48   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Изидор,
Пожалуйста поподробнее объясните свою ситуацию.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:41   #5
Изидор
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Рига
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Изидор
По умолчанию

ОК! Попытаюсь подробнее насколько это возможно!
Бабушкин дядя, это было ещё до 1917-го года, уехал в Питер. Там женился на дочери одного фабриканта. Дальнейшая их (дяди, его детей, его жены, её родителей) судьба пока неизвестны. Устанавливаем. Вполне возможно, что бабушкин дядя с семьей остался в Питере и они умерли в блокаду во время войны. Документального подтверждения пока нет. Нет также и подтвержденных сведений о судьбе родителей жены дяди. Ищем! Собственно вопрос пока заключался в том, что имею ли я право, в случае обнаружения банковских вкладов, на их унаследование, учитывая степень родства? Имею ввиду банковских вкладов родителей жены дяди моей бабушки.
Спасибо!
Изидор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 13:51   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Изидор,
Цитата:
Сообщение от Изидор Посмотреть сообщение
Имею ввиду банковских вкладов родителей жены дяди моей бабушки.
Лихо вы)
Но боюсь что претендовать на их наследство вы не сможете, так как вы не приходитесь им родственником, даже дальним.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 14:00   #7
Изидор
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Рига
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Изидор
По умолчанию

Спасибо!
Я не явлаюсь родственником кому? Дяде бабушки или родителям его жены? Законодательство по родственным связям во всех странах одинаково? Если есть вклады и никто не предъявил пока прав на их унаследование, то думаете мне будет отказано примерно с Вашей же формулировкой?
Изидор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 14:07   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Изидор,
Цитата:
Сообщение от Изидор Посмотреть сообщение
Я не явлаюсь родственником кому? Дяде бабушки или родителям его жены?
Родителям жены дяди.

Цитата:
Сообщение от Изидор Посмотреть сообщение
Если есть вклады и никто не предъявил пока прав на их унаследование, то думаете мне будет отказано примерно с Вашей же формулировкой?
Скорее всего на это имущество будет претендовать более близкие родственники. Если же других наследников не найдётся, а родители жены не оставили завещание на дядю или вашу бабушку, то имущество будет признано выморочным и отойдёт государству.
Поэтому ваши шансы равны 0.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 14:16   #9
Изидор
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Рига
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Изидор
По умолчанию

Спасибо! Т.е. родственной цепочки по удалению на претенденство по наследству не существует?
Изидор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 14:35   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Изидор,
Цитата:
Сообщение от Изидор Посмотреть сообщение
родственной цепочки по удалению на претенденство по наследству не существует?
Есть очереди наследования. К наследству призываются наследники одной очереди. Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники второй очереди. Если нет и их, то призываются наследники третьей очереди и тд.
Всего, по российскому законодательству, существуют 8 очередей наследования. Вы не входите не в одну из них, следовательно быть наследником по закону не можете. Можете унаследовать что-то лишь по завещанию.
Но так как вы говорили, что
Цитата:
Сообщение от Изидор Посмотреть сообщение
это было ещё до 1917-го года
, то завещание тут маловероятно.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot