Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2014, 11:41   #1
alefed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alefed
По умолчанию Реально ли обратить взыскание?

Пристaв пару месяцев назад возбудил производство в отношении дoлжника. К сожалению, взыcкать ничего не пoлучается. Счетoв в банках нет или на них 0-вые суммы, транспорта тoже нет и т.д. Сам дoлжник на данный момент прoживает за границей и возвращаться не плaнирует. По информации из росрeестра, должник обладает долей в квaртире, при этом прописан он в другoй квартире (без права на сoбственность). Я написал заявление на арeст кваpтиры и на днях из росpеестра пришел ответ, что кваpтира, дoля которой обладает дoлжник, ареcтована. Но обрaщать во взыcкание дoли приcтав откaзывается ввиду того, что это единcтвенное жилье в собcтвенности. Скажите, разве в закoнах это прописано? Можно ли в моём случaе начaть обрaщение?
alefed вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.05.2014, 11:53   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

alefed,
Цитата:
Сообщение от alefed Посмотреть сообщение
Скажите, разве в закoнах это прописано?
Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
*1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Прописано. Исключение составляет лишь жильё в ипотеке.

Цитата:
Сообщение от alefed Посмотреть сообщение
Можно ли в моём случaе начaть обрaщение?
Для этого вам надо доказать, что оно не является единственным жильём.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 12:32   #3
alefed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alefed
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
alefed,
Для этого вам надо доказать, что оно не является единственным жильём.
у пристава имеются на руках:
1. Ответ из УФМС о том, что она прописана по 1-му адресу;
2. Ответ из росреестра о наличии в собственности квартиры, расположенной по другому адресу.
Этого достаточно для доказательств и начала обращения во взыскание?

В ст. 446, п. 1, что Вы привели, есть текст на праве собственности. Первая квартира не является собственностью, но должник прописан в нём. Статья значит на неё не применяется. Т.о. у должника есть право на жилье в первой квартире, которая в случае обращения во взыскания второй квартиры, станет единственным жильём. Моя логика верна?

P.S. Обе квартиры не в ипотеке

Последний раз редактировалось alefed; 14.05.2014 в 12:37..
alefed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 12:38   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

alefed,
Цитата:
Сообщение от alefed Посмотреть сообщение
у пристава имеются на руках:
1. Ответ из УФМС о том, что она прописана по 1-му адресу;
2. Ответ из росреестра о наличии в собственности квартиры, расположенной по другому адресу.
Этого достаточно для доказательств и начала обращения во взыскание?
Если у приставов есть подтверждение о том что это не единственное жильё, то оно подлежит взысканию.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 12:51   #5
alefed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alefed
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
alefed,

Если у приставов есть подтверждение о том что это не единственное жильё, то оно подлежит взысканию.
так вот весь вопрос в том, можно ли считать жильём то, что не находится на праве собственности, но в котором прописан должник?
alefed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 13:08   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

alefed,
Цитата:
Сообщение от alefed Посмотреть сообщение
можно ли считать жильём то, что не находится на праве собственности, но в котором прописан должник?
Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Если жил. площадь соответствует требованиям, то оно признаётся жильём. А регистрация по месту прибывания или жительства свидетельствует о праве проживать на зарегистрированной жил. площади.
Тут не может быть сомнений.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 13:13   #7
alefed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alefed
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Тут не может быть сомнений.
т.е. моя логика верна? правильно ли я понимаю, что всё-таки можно начать обращение во взыскание, если конечно в квартире, где прописан должник, не зарегистрированы ещё 30 таджиков?
alefed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 13:14   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

alefed,
Цитата:
Сообщение от alefed Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что всё-таки можно начать обращение во взыскание
Да
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot