Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2014, 14:31   #11
AM85
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AM85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
AM85,

Тогда получите свидетельство на 1/2 часть участка.
Спасибо, Вам, за ответы.
Подскажите ещё, пожалуйста, если дочь откажется писать отказ на садовый участок. То при наличии у нас бумаг на 1/2 часть сада, остаётся только один вариант - суд?
А вот в суд необходимо подавать по месту жительства дочери и в нашем городе можно подать?
AM85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 14:53   #12
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

AM85,
Цитата:
Сообщение от AM85 Посмотреть сообщение
о при наличии у нас бумаг на 1/2 часть сада, остаётся только один вариант - суд?
Да, но маловероятно, что суд пойдёт вам на встречу, если дочь будет упрямиться.

Цитата:
Сообщение от AM85 Посмотреть сообщение
А вот в суд необходимо подавать по месту жительства дочери и в нашем городе можно подать?
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

*Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

*Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

*1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:01   #13
AM85
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AM85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
AM85,

*Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

*1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Т.е. можно подать по месту нахождения сада (потенциальное имущество?)?
А как доказать, что место жительства неизвестно? Надо делать какие-то запросы?
AM85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:28   #14
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

AM85,
Цитата:
Сообщение от AM85 Посмотреть сообщение
А как доказать, что место жительства неизвестно?
Просто укажите в иске, что оно вам неизвестно и сошлитесь на статью ГК РФ.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:36   #15
AM85
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AM85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
AM85,

Просто укажите в иске, что оно вам неизвестно и сошлитесь на статью ГК РФ.
Я правильно понял, по месту нахождения сада можно? (Потенциальное имущество!)
AM85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:40   #16
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

AM85,
Цитата:
Сообщение от AM85 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, по месту нахождения сада можно?
Возможно.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 15:46   #17
AM85
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AM85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
AM85,

Возможно.
Спасибо! Будем действовать!
AM85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 08:41   #18
AM85
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AM85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
AM85,
Первый пункт верно.
Второй и третий не верно.
Вам надо уже на этапе получения свидетельства предоставить нотариусу доказательства отказа дочери, что бы в свидетельстве вы уже было указано право не на 1/2 участка, а на весь участок.
Александр, мне тут сказали, что написать отказ от сада у дочери не получится, т.к. она уже вступила в права наследства по квартире. А от наследства можно отказываться только от всего целиком... Подскажите, пожалуйста, как быть?
AM85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 10:40   #19
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

AM85,
Цитата:
Сообщение от AM85 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как быть?
Можете пойти по сложному пути. Дочь должна оформить свою долю на себя, а потом передать вам.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 10:51   #20
AM85
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AM85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
AM85,

Можете пойти по сложному пути. Дочь должна оформить свою долю на себя, а потом передать вам.
В том то и сложность... Ей сад не нужен, она и заниматься им не хочет... Добиться от неё отказа ещё как то можно, но собирать бумажки и оформлять его на себя, а потом отдавать нам она точно не будет. А если будет, то просто так, вряд ли, отдаст...
Можно как то доказать, что она им не пользуется, никакого участия в функционировании сада не принимает и денег в него не вкладывает, а мы принимаем и вкладываем?
И ещё свести контакт с ней к минимуму, т.е. нам не ездить к ней в другой регион, а решить всё дистанционно?
AM85 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
наследство садового участка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot