Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.05.2014, 15:26   #1
Анастасия Петровна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анастасия Петровна
По умолчанию Проблема с расторжением брака

Здравствуйте. Нужен совет. Мне 60 лет. Семейная жизнь не удалась, и я хочу развестись с мужем. Однако проблема в том, что мы уже 30 лет совместно не проживаем и его местонахождение мне не известно. В свое время он запил и ушел из дома, после этого я его не видела. Обратилась по этому вопросу в ЗАГС, там сказали что разрешить мой вопрос они не могут и отправили меня в суд. В суде мне сказали, что надо искать где сейчас находится мой муж. А как мне его теперь искать? Подскажите с чего начать. Как все таки решить мою проблему? Спасибо.
Анастасия Петровна вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Проблема с СНТ от KrupsVA (11.02.2014 в 09:51)
Проблема в ГСК от Wonderer (23.05.2013 в 20:39)
Проблема с УДО от Dimka (06.05.2013 в 08:34)
Проблема с ЛС от King Diamond (15.09.2009 в 03:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 08.05.2014, 17:24   #2
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 235 раз(а) в 214 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович

Цитата:
Сообщение от Анастасия Петровна Посмотреть сообщение
А как мне его теперь искать? Подскажите с чего начать. Как все таки решить мою проблему? Спасибо.
Вы определитесь Муж Вам нужен или развод. Если развод то зачем его искать? Укажите в заявлении в суд его последний известный адрес, три раза не пришел и решение о разводе готово. О том , что он пропал нужно промолчать. Так неопределенно: "Говорят видели, Не общаемся". А то напугали судью "пропал". Если безвестно отсутствует , то уже Вас не разводить , а вдовой признавать надо.
Согласно статьям 42, 45 Гражданского кодекса РФ по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В заявлении о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью.
В силу закона дела данной категории рассматриваются судом с обязательным участием прокурора. Прокурор в гражданском процессе дает заключение по делу и своевременно реагирует на нарушения требований действующего законодательства путем внесения кассационного представления на решение суда.
В соответствии со ст. 279 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления эти имуществом.
Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением от¬меняет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответствен¬но основанием для отмены управления имуществом и для аннулирования записи о смерти.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы