Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2014, 22:22   #1
01ВарварА01
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

01ВарварА01
По умолчанию Порча имущества. Отказ в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации.

Несколько месяцев назад, в дверь моей квартиры позвонили. Я открыла входную металлическую дверь своей квартиры и увидела на пороге свою соседку и её совершеннолетнюю дочь. Я вышла на лестничную клетку, захлопнув дверь своей квартиры. Соседи поинтересовались у меня, кто подвинул их цветочные горшки, располагавшиеся на нашей общей лестничной клетке в сторону их дверей. Я ответила, что это сделала не я, что это сделала моя мама. После сказанных мною слов, соседка рванула к входной двери моей квартиры, распахнула нашу дверь и стала орать: "Дайте сюда Вашу мать!". Я встала перед ней, преграждая ей путь в квартиру, облокотившись рукой о дверной косяк своей входной двери. Я сказала ей, что мамы нет дома. После этих слов она схватила меня за плечи и откинула меня на мою распахнутую входную металлическую дверь. Её дочь схватила меня за волосы и стала трепать, они хватали меня за плечи и предплечия, трепали за волосы. Все это время я пыталась вырваться и вернуться в свою квартиру, но у меня это не получалось, так как они превосходили меня по численности и по физической силе.На шум происходящего на лестничную клетку вышел мой совершеннолетний брат. Соседи ослабили хватку и у меня получилось заскочить к себе в квартиру. Соседи захлопнули дверь в нашу квартиру.

Сразу после произошедшего, я обратилась в травмпункт, где телесные повреждения были зафиксированы.
В процессе всего происходящего была сломана входная металлическая дверь моей квартиры. Я обратилась в компанию, которые дали заключение, что дверь ремонту не подлежит. После я обратилась в оценочную компанию, где ущерб оценили в 14.000 рублей.

Далее я написала заявление в Отдел полиции о нанесенных мне телесных повреждениях. По результатам проверки Отдел мне ответил отказом в возбуждении Уголовного дела, рекомендовал обратиться в Мировой суд. Так я и сделала, подала заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. на 16 мая назначена явка в суд. Что будет, я пока еще не знаю.

Далее я написала заявление в отдел полиции с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту порчи моего имущества (входная дверь), но в Отделе полиции отвечают отказом в возбуждении уголовного дела. В постановлении об отказе, участковый пишет, что исследовав все материала проверки состав преступления не найден, сумма ущерба не является значительной. Хотя в заявлении я писала, что данная сумма ущерба является для меня ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ. Я не предоставляла ему справки о моих доходах (В заявлении я указала, что мой месячный доход составляет 45.000р - но доход я не подтверждала ничем, он не просил). Так же с моих слов он знает, что я являюсь беременной, и у меня на иждевении находяться двое моих несовершеннолетних детей, не замужем. Так же он взял объяснение только с ОДНОЙ из соседок. (В объяснении соседка написала, что мои слова являются ложью и клеветой, что драки никогда не было). А в конце вообще пишет, что отказано по п.1, ч.1 ст.24 УПК РФ. (Ну, это я думаю, что он опечатался, наверное хотел написать п.2)

Подскажите, как мне быть? Куда писать? Куда обращаться? Кто заплатит за мою дверь? Неужели люди могут нарушать закон, а потом они просто говорят, что они ничего не делали и всё?
01ВарварА01 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 08.05.2014, 09:18   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Тут у вас административное правонарушение.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 12:55   #3
01ВарварА01
Пользователь

Женщина

01ВарварА01

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Тут у вас административное правонарушение.

То есть мне надо снова писать в ОМВД заявление с просьбой о привлечении к ответственности за административное правонарушение????
По какой статье?
Старый 08.05.2014, 13:17   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

01ВарварА01, так то они должны были после отказа в возбуждении уголовного дела возбудить дело об административном правонарушении. Но раз не возбудили надо еще раз писать. Ст. 7.17 КоАП РФ.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 17:35   #5
AboutMe
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

AboutMe

01ВарварА01, также можно подать иск о взыскании с соседки денежных средств для компенсации ущерба, который она причинила.
AboutMe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 18:44   #6
01ВарварА01
Пользователь

Женщина

01ВарварА01

Цитата:
Сообщение от AboutMe Посмотреть сообщение
01ВарварА01, также можно подать иск о взыскании с соседки денежных средств для компенсации ущерба, который она причинила.

Такой иск подается в мировой суд?
Старый 09.05.2014, 00:10   #7
adsovesti
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

adsovesti

Работайте с отказным, настаивайте на 127. Пишите в прокуратуру на незаконный отказ в возб дела, в суд. Сразу никто отказ засиливать не будет. Затем, если признают отказ законным, нужно подавать иск, а материалы проверки использовать как доказательства.
adsovesti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 04:44   #8
Юный Корвин
Пользователь

Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Юный Корвин

Ну какое же здесь административное? ст. 167 УК РФ чистой воды. Сотрудники полиции просто работать не хотят, надо их подтолкнуть, а именно написать в прокуратуру. Только сделать это правильно, без эмоций и чистых фактов. Но только не стоит оставлять все на самотек, следите как органы работают, сходите на прием к исполнителю и т.д.

Последний раз редактировалось Юный Корвин; 05.06.2014 в 04:49..
Юный Корвин вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы