Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2014, 16:25   #1
Ника1982
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ника1982
По умолчанию Муж обратился в органы опеки с ложным заявлением

Здравствуйте! У меня ситуация такая. Муж военнослужащий, перевез нас с детьми в военный городок со всем моим имуществом(все вещи нажиты задолго до нашего брака) в июле 2013г. Жили в комнате в общежитии, где он регулярно меня на глазах детей избивал. Несколько раз даже с маленьким ребенком на руках. Я по своей глупости, признаю, никуда не обращалась. В один прекрасный день ушла. Сняла квартиру в этом же военном городке и ушла(в январе 2014). Младшую дочь по первому же требованию БМ привела к нему на свидание 8 февраля, после этого состоянием ребенка никто не интересовался и встречи никто не просил. В начале марта дочь заболела, проболела до конца апреля. 22 марта БМ пишет на телефон смс почему я ему препятствую и не даю ребенка. На что я сообщаю ему о болезни дочери, что в данный момент мы сидим в приемном покоев областной больнице, что у ребенка темп 39. На что он пишет, что почему я ему не даю дочь, пусть даже больную(ребенку 2 года), типо не отвечаю на его звонки(которых не было), что он имеет право видеть ребенка и больного. Я пишу, что с 8 февраля он не просил ребенка, состоянием здоровья не интересовался и что больного ребенка я не дам, когда темп спадет-пожалуйста. После этого опять тишина. 30 апреля мне на работу звонят из органов опеки и сообщают, что БМ написал жалобу что я препятствую общению с ребенком. двери ему не открываю, на звонки не отвечаю, о ребенке он ничего не знает. Вызывают меня на беседу, как сказали для начала. такая наглая ложь меня возмущает. Знаю, что БМ собирается манипулировать ребенком, дабы мне насолить-не может простить, что я все таки ушла. Когда жили вместе он очень нетерпимо относился к малышке, все ее капризы сопровождались подж*пниками и жуткими криками, от которых ребенок в истерике и страхе падал на пол и захлебывался слезами. Спать ее укладывал рявком, что ребенок тоже падала в кроватке, ударяясь при этом о спинку кроватке головкой, захлебывалась слезами от боли и обиды, а он не давал ни мне к ней подойти, ни сам не подходил. В мою сторону постоянно звучали угрозы моего вылета из окна. Он мне как-то говорил, что собирается забирать ребенка с ночевкой - я категорически против, такие уклады спать меня не устраивают. я считаю это не допустимо!!!! Кто со мной не согласен, можете закидать меня камнями, но я ПРОТИВ!!!!!! Подскажите что мне по такому заявлению моего супруга грозит в дальнейшем и что мне предпринимать. Да не сказала, что еще в органах опеки он сказал, что я не слежу за детьми, что они ходят попрошайничают, голодные, вечно грязные и неухоженные. что я все алименты трачу на пьянки(к слову я спиртное не употребляю ВООБЩЕ, он же наоборот, любитель выпить. Не алкаш, не выпивоха, но меры не знает).
Ника1982 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Органы опеки от Ильин (12.09.2013 в 21:41)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 06.05.2014, 00:18   #2
Pravozahistnik
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Pravozahistnik

Здравствуйте.
По правде говоря, страшно было читать то, о чем Вы написали. Ваша главная ошибка, это отсутствие фиксации всех "подвигов" Вашего супруга.
Что касается Ваших вопросов, то тут ситуация следющая.
В соответствии с положениями ст. 66 Семейного кодекса РФ - "Родитель, проживающий отдельно от ребенка (муж) имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования". Итак с правом разобрались. Муж имеет право на общение с ребенком.
Идем далее. Родитель, с которым проживает ребенок (мама), не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, ЕСЛИ такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Часть 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ устанавливает норму, согласно которой, в случае если родители не могут прийти к соглашению по вопросу обеспечения права на встречи с ребенком, то такой спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, для обеспечения своего права на встречи с ребенком, Вашему супругу придется обращаться в суд.
Что касается попыток Вашего бывшего супруга опорочить Вас путем написания заявлений в органы опеки, то это всего лишь попытки, и если заявления ложные, то органы опеки это установят проведя необходимую проверку.

Кроме того, я рекомендовал бы Вам также обратиться в органы опеки и поднять вопрос о необходимости лишения родительских прав Вашего бывшего супруга. В этой ситуации Вам, конечно, понадобятся доказательства его подвигов, хотя бы и свидетельские показания.
Pravozahistnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 23:36   #3
Максим Васильевич
Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Максим Васильевич

Цитата:
Сообщение от Pravozahistnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
По правде говоря, страшно было читать то, о чем Вы написали. Ваша главная ошибка, это отсутствие фиксации всех "подвигов" Вашего супруга.
Что касается Ваших вопросов, то тут ситуация следющая.
В соответствии с положениями ст. 66 Семейного кодекса РФ - "Родитель, проживающий отдельно от ребенка (муж) имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования". Итак с правом разобрались. Муж имеет право на общение с ребенком.
Идем далее. Родитель, с которым проживает ребенок (мама), не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, ЕСЛИ такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Часть 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ устанавливает норму, согласно которой, в случае если родители не могут прийти к соглашению по вопросу обеспечения права на встречи с ребенком, то такой спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, для обеспечения своего права на встречи с ребенком, Вашему супругу придется обращаться в суд.
Что касается попыток Вашего бывшего супруга опорочить Вас путем написания заявлений в органы опеки, то это всего лишь попытки, и если заявления ложные, то органы опеки это установят проведя необходимую проверку.

Кроме того, я рекомендовал бы Вам также обратиться в органы опеки и поднять вопрос о необходимости лишения родительских прав Вашего бывшего супруга. В этой ситуации Вам, конечно, понадобятся доказательства его подвигов, хотя бы и свидетельские показания.
Посоветую и от себя.
Я считаю. что в такой ситуации Вам надо подавать иск в суд и просить минимум времени для общения. Подкрепите свои слова свидетелями. Найдите!!!
Обязательно наймите адвоката. Обычно такое дело простое, но в Вашей ситуации надо действительно защищать права и интересы. По статье 1 СК РФ во главе семейного законодательства стоит защита интересов детей.
Так вот. В суде просите назначить психологическую экспертизу с вопросами о влиянии воспитания детей со стороны отца, отношения детей к нему, влияние личности отца на развитие личности ребенка и т.д. Выводы явно Вам помогут и суд установит минимальное время. К тому же, Вы можете просить свидания в присутствии Вас или третьих лиц, например, бабушки или дедушки.

А лучший совет - поменяйте город проживания. Автоматически будет уменьшено количество свиданий отца с ребенком/детьми.
Максим Васильевич вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы