Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2014, 14:48   #1
Malek
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Malek
По умолчанию Работодатель заставляет брать отпуск за свой счет

У нас на предприятии работодатель частенько заставляет некоторых рабочих брать отпуск за свой счет. То на 1 день, то на 2-3. Мотивирует тем, что нету достаточного объема работ. Законны ли такие требования работодателя, или отсутствие работы надо оформлять как-то по другому?
Malek вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отпуск за свой счет от KOLAZ (07.06.2013 в 09:40)
Алименты и отпуск за свой счет от Ахари (18.04.2012 в 17:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.05.2014, 00:35   #2
Pravozahistnik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Pravozahistnik
По умолчанию

Здравствуйте.
Требование руководителя Вашего предприятия писать заявления "на отпуск за свой счет" являются незаконными. Ситуация которую Вы описываете, предусмотрена в ст. 72.2., 157 Трудового кодекса РФ как «простой».
В соответствии с положениями ст. 72.2. Трудового кодекса РФ, в случаях временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (простой), может быть произведен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя.
При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Особо важным, в данном случае, является тот факт, что в соответствии с положениями ст. 72.2., 157 Трудового кодекса РФ - в случае простоя, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Pravozahistnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 08:47   #3
seregaohotnik
Пользователь
 
Аватар для seregaohotnik
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik
По умолчанию

Malek, не пишите заявление, продолжайте ходить на работу. Поясните, что в данном отпуске Вы не нуждаетесь. Требования работодателя не законны. Если работодатель будет оказывать давление, скажите, что Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.

P.S. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
__________________

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
seregaohotnik вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
отпуск за свой счет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot