Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2014, 17:56   #1
Грицюк
Пользователь
 
Аватар для Грицюк
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Фокино
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Грицюк
По умолчанию Имеют ли право удержать 100% зарплаты (недостача)?

Добрый день. Знакомая работает продавцом в магазине, где продаются сувениры. После переучета с них хотят удержать 100 процентов из заработной платы. Она снимает жилье, денег свободных нет, родных тоже нет. Имеют ли вообще право удержать за один раз такую сумму денег?
Грицюк вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеют ли право уволить на больничном? от Костаньян (25.04.2014 в 14:58)
Имеют ли право меня отчислить? от Ирина Климова (16.12.2013 в 20:14)
Имеют ли право призывать? от Андрей Чародей (03.11.2013 в 02:41)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 05.05.2014, 00:14   #2
Pravozahistnik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Pravozahistnik
По умолчанию

Доброго времени суток. Ситуация, в которой оказалась Ваша знакомая, довольно распространенное явление. Многие работодатели таким способом пытаются покрывать свои расходы. Действия работодателя, в данном случае, являются незаконными и могут, более того - должны, быть обжалованы.
Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены случаи, при которых работодатель имеет право осуществлять удержания из заработной платы.
Так, в соответствии со ст. 241 Трудового кодекса - "работник несет материальную ответственность, за причиненный ущерб, лишь в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".
Статьей 243 Трудового кодекса предусматриваются случаи полной материальной ответственности (т.е. ответственности в полном объеме, независимо о размера з/п). Одним из таких случаев называют: "недостачу ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных работником по разовому документу". Как правило, такие документы отсутствуют.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% (в исключительных случаях 70%). Таким образом, даже если ущерб действительно причинен действиями работника (и это установлено) и превышает размер его з/п, все равно размер удержаний из его з/п не может превышать установленный законодательством максимум.
Учитывая изложенное, действия работодателя по удержанию единоразово всей заработной платы, являются незаконными.

Последний раз редактировалось Pravozahistnik; 05.05.2014 в 00:18..
Pravozahistnik вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot