Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Земли сельскохозяйственного назначения
Важная информация
Земли сельскохозяйственного назначения Юридическая консультация: оценка, аренда, купля-продажа, использование земли сельскохозяйственного назначения и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2014, 19:08   #1
Nikolas Korwin
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nikolas Korwin
Лампочка Смена категории земельного участка.

Уважаемые юристы, прошу дать консультацию или просто посоветовать компетентных лиц или организацию по следующему вопросу.

Краткое описание положения дел:
У меня был земельный участок общей площадью 30000 м2, категория - земли СХН, разрешенный вид использования - для ведения КФХ. Поскольку в нашей области пристальное внимание уделяют ЗУ площадью равной или больше 3 Га, то несколько лет назад я поделил свой участок на участки 1 Га и 2 Га, причем участок на 1 Га оформил на другого человека. Участком владею уже почти 9 лет. На земельном участке построен дом и несколько подсобных хозяйственных построек. Земельный участок примыкает к населенному пункту. Несколько раз обращался в Администрацию района по смене вида разрешенного использования на дачное строительство, но так получалось, что главы администрации менялись очень часто и последнее решение было - отказать и совет - смените категорию земли. С подробным описанием алгоритма перевода земли в категорию населенных пунктов.
Забыл написать, что 2,5 Га участка заросли березами (таким участок и покупал), высота берез составляет 6-7 метров - очень густые заросли.
По регистрации дома так же обращался в суд и было отказано по причине, что на тот момент участок был в залоге и без разрешения залогодержателя я это сделать не мог. Теперь залога нет.

Так вот собственно и вопрос.
Могу ли я сделать это самостоятельно или же мне придется так или иначе нанимать специалистов для решения этого вопроса? Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом именно в Ивановской области?
Nikolas Korwin вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Смена категории годности к службе в армии от Василий Мазанко (22.04.2014 в 14:42)
Смена категории земель от Ветилина (14.02.2014 в 08:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 05.05.2014, 09:17   #2
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Цитата:
Сообщение от Nikolas Korwin Посмотреть сообщение
Могу ли я сделать это самостоятельно или же мне придется так или иначе нанимать специалистов для решения этого вопроса?
Можете сделать что именно и при чем тут березы?

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 23:40   #3
Nikolas Korwin
Пользователь

Мужчина

Nikolas Korwin

Конечная цель моих усилий - переведенный земельный участок в категорию Земли населенных пунктов, зарегистрированные постройки на участке , полученный адрес и моя прописка по этому адресу...
Я сейчас рассматриваю все пути достижения этого и затем выберу оптимальный.
А березы здесь при том, что могут быть косвенным аргументом нецелесообразности использования земельного участка по назначению...

Ап темы: Nikolas Korwin 06.05.2014 23:40
Старый 07.05.2014, 10:46   #4
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Цитата:
совет - смените категорию земли. С подробным описанием алгоритма перевода земли в категорию населенных пунктов.
Цитата:
Я сейчас рассматриваю все пути
Так Вам ведь уже указали направление следования. Федеральный закон один на всех...

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 00:30   #5
Nikolas Korwin
Пользователь

Мужчина

Nikolas Korwin

Вероятность смены категории очень низка по опыту других пытающихся это сделать...
Думал найти здесь людей, имеющих в рукаве "нестандартные" пути решения этого вопроса... или услышать предложение о полном сопровождении этих действий... т.к. сам живу в 170 км от областного центра, да и с бумагами как обращаться - навык нужен...
Старый 08.05.2014, 09:50   #6
оред
Представитель компании
Экс-модератор

Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред

Nikolas Korwin,

Цитата:
Думал найти здесь людей, имеющих в рукаве "нестандартные" пути решения этого вопроса... или услышать предложение о полном сопровождении этих действий...
Нестандартных путей здесь не может быть, имеются законные пути разрешения вашей проблемы, но ее решение целиком и полностью зависит от ОМСУ муниципального образования на территории которого расположены ваши ЗУ. В вашем случае изменение категории ЗУ возможно через внесение изменений в ГП МО как в части границ населенного пункта, так и ВРИ.
Полное сопровождение этих действий - это достаточно дорогостоящая процедура, так как ваши хотелки являются инвест-проектом, со многими рисками и дополнительными расходами, плюс временные затраты в лучшем случае 6-8 месяцев. Но если стоящее предложение и цена, то думаю найдутся и консультанты, готовые заняться вашим инвест-проектом.

Цитата:
сам живу в 170 км от областного центра, да и с бумагами как обращаться - навык нужен...
Областной центр здесь не при чем, решается в ОМСУ вашего МО.
Старый 09.05.2014, 00:32   #7
Nikolas Korwin
Пользователь

Мужчина

Nikolas Korwin

В ОМСУ мне уже отказали, сославшись на то, что этот вопрос решается в Администрации Ивановской области. А так же рассказав страшилку, что однажды они своим решением изменили категорию, на что прокуратора района подала жалобу и судебным решением отменили их действия. Теперь это в качестве судебной практики применяется везде.
Популярно объяснили, что для смены категории земли необходимо ехать в Иваново.

А о порядке цен компаний, занимающихся сопровождением процедуры изменения категории земли, не расскажете.... быть может я и потяну такую процедуру???
Старый 12.05.2014, 10:48   #8
оред
Представитель компании
Экс-модератор

Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред

Nikolas Korwin,
Цитата:
А так же рассказав страшилку, что однажды они своим решением изменили категорию, на что прокуратора района подала жалобу и судебным решением отменили их действия.
Да все правильно, а могли и привлечь к уголовной ответственности, прецеденты имеются. Но вас направляют на перевод Зу из одной категории в другую - это действительное делают в субъекте РФ.То что вы хотите, является изменением вида разрешенного использования ЗУ, а это прерогатива ОМСУ. В кратце для изменения ВРИ необходимо изменение в Ген. план МО на территории которого расположен ЗУ. Это достаточно длительная процедура.

Цитата:
А о порядке цен компаний, занимающихся сопровождением процедуры изменения категории земли, не расскажете.... быть может я и потяну такую процедуру???
Порядок цен можно озвучить исходя из предполагаемого объема работы.
Старый 13.05.2014, 23:31   #9
Nikolas Korwin
Пользователь

Мужчина

Nikolas Korwin

Мне отказали в ОМСУ именно на изменение вида разрешенного использования... Пробовал и в дачные, и в садовые, и, на худой конец, в ЛПХ - отказ идет уже на протяжении нескольких лет... Предлагают изменить категорию земли и тогда "делать с землей все, что хочу".
Вот и задался я целью на оба своих участка изменить категорию земель, позволяющую строиться, проживать и регистрироваться по месту жительства.

Что необходимо для определения объема работ и оценки стоимости услуг???
Старый 26.04.2017, 11:25   #10
Nikolas Korwin
Пользователь

Мужчина

Nikolas Korwin

Вопрос, отраженный в этой теме актуален до сих пор. Есть ли юрист (юридическая компания), которая возьмется за решение этого вопроса??? Что для этого нужно? Сколько это стоит?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
перевод, сельхозугодия

Опции темы