Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2014, 14:45   #1
entoni
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Суздаль
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

entoni
По умолчанию Изображение на изделиях персонажей игр и мультфильмов

Здравствуйте, уважаемые юристы. Есть мысль открыть свой бизнес по изготовлению керамических кружек с нанесением на них изображений персонажей игр и мультфильмов. Не будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то как этот вопрос решить не нарушая действующее законодательство? Спасибо.
entoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 00:43   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

entoni,
Цитата:
Сообщение от entoni Посмотреть сообщение
Не будет ли это нарушением авторских прав?
Будет. Подобное использование возможно, только с разрешения правообладателя.
Цитата:
Сообщение от entoni Посмотреть сообщение
Если да, то как этот вопрос решить не нарушая действующее законодательство?
У каждого произведения есть правообладатель, если хотите использовать часть произведения (а персонаж по закону является частью произведения), то вам придётся с ним договариваться.
Так же учтите, исключительное право на произведение действует в течении всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. (Статья 1281 ГК РФ) После произведение переходит в общественное достояние и использовать его может любое лицо. Следовательно, для использования подобных произведений разрешение не нужно.
Особый вопрос сейчас с произведениями мосфильма, возможно в скором будущем их признают общественным достоянием. В госдуме сейчас лежит по этому поводу законопроект, но будет он принят или нет - неизвестно.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot