Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.04.2014, 14:53   #1
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию Отпуск и декрет

Уважаемые юристы,снова нужна ваша помощь!!!В новой организации работаю с декабря 2013г по настоящее время.(Общий стаж работы 9лет)В июле планирую уйти в декрет,но перед декретом хотела использовать весь отпуск 28 календарных дней+5 дней дополнительного отпуска (я бухгалтер,дают эти 5 дней за интенсивность и напряженность якобы) ,итого-33дня.В этой организации я работаю недавно,как писала выше-с 01 декабря 2013г.Т.е.на этой работе даже год не отработаю при уходе в декрет.
Сегодня начальник спросил когда в декрет,я сказала что в июле декрет,но перед ним я хочу использовать весь отпуск 28основного+5дней дополнит-го,плавно переходя в декретный отпуск.На что начальник мне ответил,что 28 положенно,а вот дополнительный 5дней-фиг мне,так якобы их дают только тем,кто фактически проработал год.
Мелочь конечно,но я расстроилась,мне сейчас каждый денек отдыха дорог,на работе одни нервы,отпуска очень жду!
Мой вопрос:Что в итоге мне положено?Правда ли то,что дополнительный отпуск не подходит в моей ситуации?Кто прав я или мой начальник?Сколько дней отпуска мне положенно в отпуске?Если он не прав,на какой закон/статью мне ссылаться при разговоре и в заявлении на отпуск?Нужно ли заявление на отпуск подписывать у непосредственного начальника или просто можно отнести в отдел кадров?
От всего сердца спасибо за ответы.Очень жду!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ежегодный отпуск до ухода в декрет от Катерина016 (24.01.2014 в 06:40)
Из декрета в декрет от АлинаVb (06.12.2013 в 16:00)
Мужа в декрет от Мелинда (16.07.2013 в 12:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.04.2014, 15:25   #2
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Цитата:
Сообщение от Ольга!!! Посмотреть сообщение
так якобы их дают только тем,кто фактически проработал год.
Об этом сказано в тексте вашего трудового договора? Об этом сказано в ПВТР?

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 15:29   #3
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Об этом сказано в тексте вашего трудового договора? Об этом сказано в ПВТР?

В трудовом договоре просто прописано,что работнику предоставляется отпуск дополнительно 5 календарных дней за интенсивную работу и сверхурочность....Я точно дома теперь посмотрю и напишу какая точная формулировка в труд.договоре.
Большое спасибо за оперативность!Позже напишу
Старый 30.04.2014, 15:33   #4
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Цитата:
Я точно дома теперь посмотрю и напишу какая точная формулировка в труд.договоре.
Посмотрте поскольку это очень важно и от этой формулировки, как раз все и зависит.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 12:35   #5
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Уважаемые юристы,снова нужна ваша помощь!!! В новой организации работаю с декабря 2013г по настоящее время.(Общий стаж работы 9лет). В июле планирую уйти в декрет,но перед декретом хотела использовать весь отпуск 28 календарных дней+5 дней дополнительного отпуска (я бухгалтер,дают эти 5 дней за интенсивность и напряженность якобы) , итого- 33 дня. В этой организации я работаю недавно,как писала выше-с 01 декабря 2013г. Т.е.на этой работе даже год не отработаю при уходе в декрет.
Начальник спросил когда в декрет, я сказала что в июле декрет,но перед ним я хочу использовать весь отпуск 28 основного + 5дней дополнит-го,плавно переходя в декретный отпуск. На что начальник мне ответил,что 28 положено,а вот дополнительный 5 дней-фиг мне, так якобы их дают только тем,кто фактически проработал год.
Мелочь конечно,но я расстроилась,мне сейчас каждый денек отдыха дорог,на работе одни нервы,отпуска очень жду!
Мой вопрос:Что в итоге мне положено?Правда ли то,что дополнительный отпуск не подходит в моей ситуации?Кто прав я или мой начальник? Сколько дней отпуска мне положено в отпуске?Если он не прав,на какой закон/статью мне ссылаться при разговоре и в заявлении на отпуск?Нужно ли заявление на отпуск подписывать у непосредственного начальника или просто можно отнести в отдел кадров?
От всего сердца спасибо за ответы.Очень жду!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 06.05.2014 в 01:40.. Причина: Пожалуйста, чаще используйте большую клавишу на клавиатуре - это пробел
Старый 07.05.2014, 21:26   #6
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Посмотрте поскольку это очень важно и от этой формулировки, как раз все и зависит.
Ура!!!Всё с собой в сумочке!!Вот этот пункт трудового договора:РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА
5.1 Работнику устанавлив-ся ненормиров.рабочий день при 40час раб.нед.
5.2 Режим раб (праздничные и вых.дни,время нач.и оконч.работы,а также перырывов для отдыха и питания)определяется правилами внутр.труд-го распорядка.
5.3 Работнику предост-ся ежегод-й основной оплачив-й отпуск продолжит-ью 28 календ.дней .
5.4 Работнику предостав-ся в соответ-ии с действующим законод-ом ежегодный дополнит-й отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью ПЯТЬ календарных дней.
5.5.Ежегод-й оплачив-й отпуск (основной,дополнит-й) предоставл-ся в соответ-ии с графиком отпусков.

Вот что я нашла.Очень жду ВАШЕГО вердикта!

Старый 07.05.2014, 22:07   #7
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Ольга!!!, дополнительные дни за ненормированный раб.день предоставляется независимо от отработанного стажа, поскольку иного не установлено трудовым кодексом (сравнить - с предоставлением доп.дней отпуска за работу во вредных условиях - ч.3 ст.121 ТК). И дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным (если иное не согласовано сторонами) - часть 2 ст. 120 ТК.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 16:00   #8
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович

Цитата:
5.4 Работнику предостав-ся в соответ-ии с действующим законод-ом ежегодный дополнит-й отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью ПЯТЬ календарных дней.
Похоже начальник не прав к примеру при увольнении работника, не использовавшего в текущем году часть или весь дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, ему в соответствии со статьей 127 ТК РФ может быть выплачена денежная компенсация или «заработанная»часть отпуска предоставлена в натуре (за исключением случаев увольнения за виновные действия) с последующим увольнением, и при этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы