Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2014, 22:26   #1
марина1992
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

марина1992
По умолчанию Законны ли действия ВУЗа (повышение стоимости обучения)?

Добрый вечер, я обучаюсь по очной форме обучения в негосударственном вузе. Каждый год ВУЗ повышает стоимость обучения почти на 10 тыс.руб. Все пересдачи зачетов, экзаменов, повторные защиты курсовых работ, отчетов по практике, дипломных проектов платные. Если по какой-либо причине, даже по болезни (есть наличие справки из больницы) ты не смог во время сдать все дисциплины, то тебе составляют индивидуальный график обучения с индивидуальной оплатой. Чтобы получить читательский билет в библиотеке нужно заплатить в кассу 2000 руб. Если ты не смог оплатить во время стоимость обучения тебе ее увеличат на несколько тысяч рублей из-за того что не не была во время внесена вся сумму. Законны ли действия ВУЗА в ежегодном повышении стоимости обучения, и в таком количестве платных услуг? Имею ли я право получить вычет в размере 13% не только с основной суммы обучения, но и с тех денег, которые я заплатила за пересдачи, за читательский билет ( в приходно-кассовом ордере стоит отметка внесена плата за пользование учебной литературой)?
марина1992 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Законны ли действия директора? от Науменко (15.03.2014 в 22:01)
Изменение стоимости обучения от Борис Блажко (27.02.2013 в 13:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.04.2014, 11:46   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

марина1992,
Цитата:
Сообщение от марина1992 Посмотреть сообщение
Законны ли действия ВУЗА в ежегодном повышении стоимости обучения, и в таком количестве платных услуг?
Что написано в условиях вашего договора о порядке оплаты и её повышения?
Цитата:
Сообщение от марина1992 Посмотреть сообщение
Имею ли я право получить вычет в размере 13% не только с основной суммы обучения, но и с тех денег, которые я заплатила за пересдачи, за читательский билет
Статья 219 НК РФ п.1 пп.2. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Для расчёта вычета используется сумма фактически потраченная на обучение. Думаю, что расходы на пересдачу сюда можно включить. За читательский билет тоже, но только, если мы говорим о плате, а не залоге в размере 2000р.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot