Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2014, 15:22   #21
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

SVP,
Цитата:
Сообщение от SVP Посмотреть сообщение
Не знаю, правильно ли это - по сути это отдельное требование должно быть (признать договор действительным и право собственности либо установить факт принадлежности на момент смерти, если речь идет об умершем) с соответствующей резолютивной частью
Да, в иске должно быть требование о признании права собственности.
Цитата:
Суд также сослался на СК РФ, которая не действовала в тот период
Смерть наследодателя произошла в 2006 году, следовательно и применяется закон действующий на этот момент времени.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 15:37   #22
SVP
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

SVP

alecandr

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
SVP,

Да, в иске должно быть требование о признании права собственности.
И в случае удовлетворения - это должно быть в резолютивной, а не в мотивировочной части)) Кроме этого, поскольку речь идет о праве собственности умершего лица, такое требование нельзя заявить, у него нет правоспособности. Наследники могут установить факт принадлежности на момент смерти.

Цитата:
Смерть наследодателя произошла в 2006 году, следовательно и применяется закон действующий на этот момент времени.
Я считаю, что поскольку право общей совместной собственности супругов на имущество возникает в момент перехода права собственности от продавца к покупателю, поэтому должна применяться норма, действующая на тот момент. Если, например, по нормам 1986 года такое имущество являлось личным - оно и будет личным, независимо от того, когда умер приобретатель по договору и какие изменения произошли в законодательстве в дальнейшем. Хотя, повторюсь, я думаю, что аналогичная норма была в Кодексе о браке в 1986 году.
SVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 15:43   #23
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

SVP,
Цитата:
Кроме этого, поскольку речь идет о праве собственности умершего лица, такое требование нельзя заявить, у него нет правоспособности.
Интересно. А почему вы считаете, что у него нет правоспособности? Можете привести норму в подтверждения?

Primum noli nocere
Старый 29.04.2014, 22:29   #24
SVP
Пользователь

Женщина

SVP

Цитата:
SVP,

Интересно. А почему вы считаете, что у него нет правоспособности? Можете привести норму в подтверждения?
Мы говорили об умершем - правоспособность прекращается в момент смерти.

Цитата:
Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Старый 29.04.2014, 22:33   #25
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

SVP,
Цитата:
Мы говорили об умершем
Простите, я имел в виду не наследодателя, а наследника.

Primum noli nocere
Старый 29.04.2014, 23:02   #26
SVP
Пользователь

Женщина

SVP

alecandr

Цитата:

Простите, я имел в виду не наследодателя, а наследника.
Мы просто говорили о признании сделки-"расписки" действительной и признании права собственности за покупателем (наследодателем). Наследник может признать право собственности за собой в порядке наследования, но для этого нужно предварительно установить факт принадлежности права собственности умершему на момент смерти (а это, как мы вроде бы с Вами обоюдно согласились, должно быть отдельное исковое требование, а не преюдициальное обстоятельство, установленное в решении суда по иску о приобретательной давности).

У меня есть ощущение, что наследники продавца будут серьезно сопротивляться и, кстати, преюдициальные обстоятельства не будут иметь силу в новом процессе, так как эти лица не были участниками процесса по приобретательной давности. Основной вопрос - возникло ли все же право собственности в 1986 году у покупателя по действующему на тот момент законодательству или нет.
Старый 30.04.2014, 11:04   #27
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

SVP,
Цитата:
а это, как мы вроде бы с Вами обоюдно согласились, должно быть отдельное исковое требование
Согласен, и насколько я понимаю, автор вопроса как раз то и выделяет его как отдельное требование.
Цитата:
кстати, преюдициальные обстоятельства не будут иметь силу в новом процессе, так как эти лица не были участниками процесса
Ну тут уже можно спорить и толковать как угодно. Вопрос не односложный.
Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
*1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
*2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Учесть их суд обязан и если нет вновь открывшихся обстоятельств, то доказывание не требуется. Более того, если суд установит иное по этим фактам, то это будет нарушением единообразия судебной практики. Само по себе это не является основанием для обжалования, но ВС и ВАС всегда в него "тыкали" носом.

Primum noli nocere
Старый 30.04.2014, 11:42   #28
SVP
Пользователь

Женщина

SVP

Цитата:
SVP,

Согласен, и насколько я понимаю, автор вопроса как раз то и выделяет его как отдельное требование. .
alecandr

Как я понимаю, установление факта перехода права собственности к умершему было предметом доказывания, а не отдельным требованием. И в резолютивной части решения об этом факте ничего не сказано. Вопрос - может ли быть установлено как преюдициальный факт то, что должно являться отдельным предметом иска? Я считаю, что нет. У меня была аналогичная ситуация, когда суд по иску о расторжении брака установил обстоятельство, что ответчик - отец ребенка (хотя в свидетельстве о рождении отец был указан со слов матери ). А в резолютивной - просто расторг брак. Это же не означает, что теперь ответчик является отцом с юридической точки зрения и на основании этого решения можно изменить актовую запись. Такое установление обстоятельств неверно и не должно приниматься во внимание, так как факт отцовства - отдельный иск, со своим предметом доказывания и правовые последствия повлечет только в случае удовлетворения этого требования.

Цитата:
Ну тут уже можно спорить и толковать как угодно. Вопрос не односложный.
Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
*1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
*2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Учесть их суд обязан и если нет вновь открывшихся обстоятельств, то доказывание не требуется. Более того, если суд установит иное по этим фактам, то это будет нарушением единообразия судебной практики. Само по себе это не является основанием для обжалования, но ВС и ВАС всегда в него "тыкали" носом.
Второе предложение говорит о том, что обстоятельства не доказываются, если участвуют те же лица. ч.2 ст.61 ГПК РФ должна читаться комплексно, в ней два предложения, а не одно. Под единообразием судебной практики я понимаю одинаковое применение норм материального и процессуального права. Обстоятельства относятся к предмету доказывания и на однообразие практики, на мой взгляд, не влияют. Например, в другом процессе, с другими участниками могут появиться доказательства, опровергающие установленные предыдущим решением, это же не будет означать, что суд не должен принять их во внимание.
Старый 30.04.2014, 11:58   #29
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

SVP,
Цитата:
Вопрос - может ли быть установлено как преюдициальный факт то, что должно являться отдельным предметом иска? Я считаю, что нет.
Возможно, вопрос до конца не урегулированный правом и на практике разное толкование попадается. Тут можно спорить бесконечно.
Цитата:
Второе предложение говорит о том, что обстоятельства не доказываются, если участвуют те же лица. ч.2 ст.61 ГПК РФ должна читаться комплексно, в ней два предложения, а не одно.
Опять же, зависит оттого какой способ толкования вам больше нравиться: буквальный или комплексный.
По моему мнению, исходя из первого предложения, суд обязан учесть ранее вынесенное решение. Если откроются раннее не известные обстоятельства, то будет и доказывание, в ином случае в нём нет смысла.

Primum noli nocere
Старый 30.04.2014, 23:06   #30
SVP
Пользователь

Женщина

SVP

alecandr,

не во всем согласна, но за дискуссию спасибо.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы