Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2014, 16:10   #1
Котта
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Котта
По умолчанию Договор аренды жилого помещения: регистрировать или нет?

Здравсвтвуйте, около месяца назад я в качестве собственника сдала в аренду комнату в квартире одному человеку. Договор заканчивает свое действие 31 декабря сего года. Следовательно, его срок менее 12 месяцев. Договор нигде не заверялся и не регистрировался. Имеет ли такой договор юридическую силу? Если нет, то каковы плюсы и минусы для меня как для арендодателя в данной ситуации?

С уважением, Екатерина.
Котта вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор найма жилого помещения от Копытова Л.А. (24.04.2013 в 15:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 27.04.2014, 13:39   #2
Kariveya
Пользователь
 
Аватар для Kariveya
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Kariveya с помощью Skype™

Kariveya
По умолчанию

Этот договор называется договором социального найма и не подлежит регистрации независимо от срока сдачи в найм. Однако долгосрочный (свыше 12 месяцев) и краткосрочный (менее 12 месяцев) договоры будут в силу закона отличаться правами и обязанностями сторон. Почитайте жилищный кодекс на эту тему.
__________________
Kariveya вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 16:42   #3
Котта
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Котта
По умолчанию

У меня приватизированная квартира. Поэтому я заключала именно договор аренды жилого помещения (в шапке документа это прописано).
Котта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 17:30   #4
Kariveya
Пользователь
 
Аватар для Kariveya
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Kariveya с помощью Skype™

Kariveya
По умолчанию

Социальный найм - это подвид аренды. Если объект недвижимости сдается физическому лицу (не ИП), то данный вид арендных отношений будет именоваться социальным наймом. В аренду можно сдать только юридическому лицу.
ГК, Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Ваш случай относится к найму. Договор найма жилых помещений разрешено законом заключать на любой срок до 5 лет (ст. 683 ГК РФ). При этом ни сама сделка, ни возникновение, ни переход, ни прекращение прав, возникших по ней у сторон, - не нуждаются в регистрации уполномоченной системой госорганов и являются законными.
Ваши плюсы и минусы: К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
__________________

Последний раз редактировалось Kariveya; 27.04.2014 в 17:35..
Kariveya вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 20:18   #5
Котта
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Котта
По умолчанию

Где я могу посмотреть каковы границы ВЛАДЕНИЯ и ПОЛЬЗОВАНИЯ предоставленным жилым помещением, которые по договору имеет право осуществлять Арендатор? Что изначально на юридическом языке означают эти термины?
Котта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 20:31   #6
Kariveya
Пользователь
 
Аватар для Kariveya
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Kariveya с помощью Skype™

Kariveya
По умолчанию

Данные понятия не легальны, а доктринальны, т.е. содержатся не в законе, а в учебниках.
Пользование - возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производительного потребления.
Владение - возможность хозяйственного господства собственника над вещью.
Иными словами, владеть и пользоваться вещью, это возможность делать все, кроме отчуждения.
__________________
Kariveya вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 23:57   #7
porhaleks
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Псков
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

porhaleks
По умолчанию

По социальному найму наймодателем выступает МУНИЦИПАЛИТЕТ, но никак НЕ физическое лицо.
Котта, договор аренды заключается в том случае, если одна из сторон - ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. У вас же - сделка между двумя ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, т.к. договор НАЙМА. Его нигде регистрировать НЕ нужно.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 29.04.2014 в 00:07.. Причина: http://forumyuristov.ru/view.php?pg=rules - п. 3.6.6. перечитайте, пожалуйста
porhaleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 00:07   #8
Kariveya
Пользователь
 
Аватар для Kariveya
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Kariveya с помощью Skype™

Kariveya
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porhaleks Посмотреть сообщение
По социальному найму наймодателем выступает МУНИЦИПАЛИТЕТ, но никак НЕ физическое лицо.
Котта, договор аренды заключается в том случае, если одна из сторон - ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. У вас же - сделка между двумя ФИЗИЧЕСКИМИ лицами, т.к. договор НАЙМА. Его нигде регистрировать НЕ нужно.
Прошу прощения, не социальный найм, а просто найм - Вы абсолютно правы! Спасибо за уточнение.
__________________
Kariveya вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot