Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2014, 11:14   #1
marmi1020fan
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Мостовской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

marmi1020fan
По умолчанию Как соседей уговорить узаконить землю вместе?

Здравствуйте,у нас такая проблема помогите пожалуйста как выйте из тупика.Купили год назад 2/5 дома(у половинщиков 3/5) *в сложившихся границах пользования ,земля не проватезированная ,не в собственности,не в аренде.Перемерели свой участок ,не хватает 0,7соток-по долям.Соседи отказываются в установлении границ по закону,мотивируя ,что 40лет назад ,так сложились границы между их родственниками и не уступают нам не достоющие 0,7сотки,не хотят узаканивать землю .Обратились к адвакату,выеснилось что без согласия соседей(половинщиков)нельзя оформить документы на землю в собственность,не изменить порядок землепользования ,нельзя приватезировать ,и что если мы обратимся в суд то проиграем дело,какойто замкнутый круг.Что же нам делать?Ведь землю надо побыстрее оформлять до 2015года . Как нам заставить соседий узаконить землю вместе?
marmi1020fan вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как узаконить землю? от Делоева (14.02.2014 в 16:41)
Как правильно оформить дом на зятя и дочь вместе? от Малахова Катерина (21.11.2013 в 22:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 27.04.2014, 02:00   #2
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Уважаемая marmi1020fan.
1. Вариант. Делаете объявление в газету о проведении межевания (ст. 39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") и обращаетесь к кадастровому инженеру, который в соответствии с Вашими правоустанавливающими (договор купли-продажи) и правоподтверждающими документами составит кадастровое дело земельного участка, которое Вы подадите в Кадастровую палату и далее
идете в Росреестр с кадастровым паспортом за свидетельством о собственности.

2. Вариант. В силу
ст. 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» Ваш участок является ранее учтенным земельным участком: - объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права собственности на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
- объекты недвижимости, государственный учет которых осуществлен в установленном законом порядке до 1 марта 2008 г.
Вместе с тем согласно ч. 7 ст. 45 Закона о кадастре, Порядку ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минюста России от 20.02.2002 N 35, Письму Минэкономразвития от 15 мая 2009г. № Д23-1413 при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке такие сведения могут быть включены в государственный кадастр недвижимости на основании заявления в орган кадастрового учета заинтересованного лица (правообладателя) и любых из имеющихся документов, которые устанавливают или удостоверяют право на соответствующий земельный участок.
А также в соответствии с п.11 ст.45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» для получения кадастрового паспорта на ранее учтенный земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, кадастровые работы проводить не обязательно.

В соответствии с эти Вы просто подаете заявление в Кадастровую палату, о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке и далее получаете свидетельство о собственности.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Татьяна; 28.04.2014 в 09:00.. Причина: Изменение шрифта на предустановленный. Уважаемый Константин! Пользуйтесь, пожалуйста, предустановленным шрифтом.
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 16:07   #3
marmi1020fan
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Мостовской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

marmi1020fan
По умолчанию

спасибо, за консультацию.попробуем применить на практике
marmi1020fan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 14:22   #4
marmi1020fan
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Мостовской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

marmi1020fan
По умолчанию

Уважаемый,Макаренков Константин Николаевич ,вы посоветовали нам 2 варианта ,но ни по одному у нас не получется.По (1варианту)без дольщиков и их документов мы не сможим оформить землю в общее пользование .По 2варианту)Земельный участок ранее не учетный,земля муниципальная.Как приватизировать земельный участок если сособственники против(мы живем в г.Майкопе)
marmi1020fan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 18:19   #5
оред
Представитель компании
Экс-модератор
 
Аватар для оред
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред
По умолчанию

marmi1020fan, К сожалению для приватизации ЗУ необходимо совместное заявление сособственников жилого дома. Разговаривайте, убеждайте и т.п.
__________________
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 09:11   #6
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marmi1020fan Посмотреть сообщение
Перемерели свой участок ,не хватает 0,7соток-по долям.Соседи отказываются в установлении границ по закону,мотивируя ,что 40лет назад ,так сложились границы между их родственниками
Вы когда долю в доме покупали, видели, как сложилось фактическое землепользование: границы участка, заборы и т.д. Если изначально Вас это не устраивало, зачем подписали договор? Кстати, а что в договоре написано по поводу земельного участка. Доля дома в воздухе висеть не может.
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot