Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2014, 12:29   #1
Владимир377
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Вичуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владимир377
По умолчанию Хотим купить участок земли на расширение своей площади

Хотим купить участок земли на расширение своей площади, т.е. купить соседский участок земли, подали все документы, пока на рассмотрении! Но вот что пугает один сосед выкопал колодец у себя на участке а всю глину(порядка 2ух камазов) сложил на землю которую я хочу выкупить а второй сосед разобрал свой старый дом и сложил бревна с досками на этой же земле! Что я могу им предъявить, выкупив эту землю? Могу ли я быть уверенным что они сами все уберут? и к каким законам мне ссылаться?
Владимир377 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 25.04.2014, 13:02   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Владимир377,
Цитата:
Сообщение от Владимир377 Посмотреть сообщение
Что я могу им предъявить
Став собственником мы сможете требовать от них убрать находящиеся на участке и принадлежащие им вещи. Откажутся или будут медлить скажите, что поставите забор или самостоятельно вывезете их собственность, после чего предоставите им счёт на перевозку (980 ГК РФ). Или потребуете признать вас хозяином этих вещей (ст. 227, 228 ГК РФ)
Цитата:
Сообщение от Владимир377 Посмотреть сообщение
и к каким законам мне ссылаться?
ГК РФ с. 209, 211, 226-229.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 13:34   #3
Владимир377
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Вичуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владимир377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Владимир377,

Став собственником мы сможете требовать от них убрать находящиеся на участке и принадлежащие им вещи. Откажутся или будут медлить скажите, что поставите забор или самостоятельно вывезете их собственность, после чего предоставите им счёт на перевозку (980 ГК РФ). Или потребуете признать вас хозяином этих вещей (ст. 227, 228 ГК РФ)

ГК РФ с. 209, 211, 226-229.
В том то и дело что самостоятельно загружать и вывозить 2 камаза глины у меня нет. Как их обязать это сделать?
С дровами все намного легче, они хоть сложены аккуратно, да и в случаи отказа - дрова мне пригодятся !
Владимир377 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 13:51   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Владимир377,
Цитата:
Сообщение от Владимир377 Посмотреть сообщение
Как их обязать это сделать?
Они и так обязаны это сделать по вашему требованию.
С глиной будет сложно. У владельца нет сильной заинтересованности в этом имуществе. Он может сказать что это не его и обратное не докажешь. А вот с брёвнами будет проще, если хозяину дом нужен, то он в них более заинтересован.

*Статья 226 ГК РФ. Движимые вещи, от которых собственник отказался
*1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
*2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
*Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Могу предложить такой вариант. Отправляете им письменную претензию с требованием вывезти свои вещи. Если этого не происходит. Подаёте в суд на признание этих вещей бесхозными. Отправленную претензию, вместе с подтверждением её доставки владельцам, приобщаете как доказательства. И по суду получаете право собственности на брёвна и тд.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 14:03   #5
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Подаёте в суд на признание этих вещей бесхозными.
Каких вещей? Горки глины?
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 14:06   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Татьяна,
Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Каких вещей? Горки глины?
Брёвен.
Цитата:
Сообщение от Владимир377 Посмотреть сообщение
С дровами все намного легче, они хоть сложены аккуратно, да и в случаи отказа - дрова мне пригодятся !
Насколько я могу понять человек не против их получить.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 14:16   #7
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ,
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы можете подать иск о том, чтобы соседи убрали мусор с Вашего участка, поскольку к примеру: Этот мусор мешает Вам в полной мере осуществлять права (владеть, пользоваться, распоряжаться) собственника имущества, поскольку Вы хотели на данном участке расположить: грядки, баню, сарай, посеять пшеницу и многое другое.
Также Вы можете приложить к иску расчет своей упущенной выгоды.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 14:42   #8
Владимир377
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Вичуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владимир377
По умолчанию

Давайте забудем про бревна! Остановимся на глине, которая занимает много места и ее реально там много, она мне не нужна! Дело то в том что они ее там свалили, когда я еще не был собственником этой земли! Не получится ли так что я куплю эту землю, вместе с глиной) Когда подавать письменную претензию? До покупки земли или после? Я хочу купить землю уже без глины!
Владимир377 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 14:57   #9
Владимир377
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Вичуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Владимир377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Владимир377,

С глиной будет сложно. У владельца нет сильной заинтересованности в этом имуществе. Он может сказать что это не его и обратное не докажешь.

Ну как не докажешь если в 5и метрах от кучи, на его территории стоит новый колодец! Тут и дураку понятно что глина из этого колодца!
Владимир377 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:32   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Владимир377,
Цитата:
Сообщение от Владимир377 Посмотреть сообщение
Ну как не докажешь если в 5и метрах от кучи, на его территории стоит новый колодец!
Извините, это ещё не свидетельствует о том, что глина была получена именно оттуда.
Цитата:
Сообщение от Владимир377 Посмотреть сообщение
Когда подавать письменную претензию?
Права требовать у вас появятся после приобретения и регистрации прав на землю.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot