Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2011, 18:06   #11
plana
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

plana
Вопрос Наследство по завещанию

Здравствуйте! У меня есть родственница,сестра моего покойного деда, ей 85 лет,имеет приватизированную квартиру.Я проживаю и прописана у нее Она написала на меня завещание. Детей и внуков у нее нет. Остались две сестры в Донецке, которые старше нее и их дети и внуки. Может ли кто из них оспорить это завещание?
plana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 10:33   #12
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plana Посмотреть сообщение
Может ли кто из них оспорить это завещание?
Оспаривание завещания - вещь достаточно сложная и трудоемкая
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:17   #13
Depthy
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Слюдянка
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Depthy
По умолчанию Наследство по завещанию

Здравствуйте! Мой дед написал завещание на меня, я прописан в этой квартире, он является собственником этой квартиры. У него есть два родных сына, один инвалид 3 группы. Могут ли они оспорить завещание и полагается ли им обязательная доля?
Depthy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:23   #14
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Оспорить можно все, что угодно - весь вопрос в наличии оснований, которых из вопроса не усматривается (что отнюдь не означает их отсутствия). На обязательную долю может претендовать инвалид, посмотрите статью 1149 ГК
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:31   #15
Abrikoska2
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Abrikoska2
Лампочка Наследство по завещанию

Здравствуйте, форумчане! Моя мама после смерти оставила завещание на дом, где одна часть остается мне,а другая моему брату. Теперь мой брат хочет переписать свою часть на меня. Как это сделать? Куда обращаться?
Abrikoska2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:22   #16
Dan_Lebedev
Эксперт
 
Аватар для Dan_Lebedev
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Люберцы (Московская область)
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 179 раз(а) в 170 сообщениях

Dan_Lebedev
По умолчанию

Abrikoska2, сначала вам и брату необходимо вступить в наследство, согласно завещания. После того, как ваш брат вступит в наследство - владение своей частью дома, он вправе распоряжаться им как захочет - продать или подарить вам.
Вступление наследства оформляется через нотариуса.
Dan_Lebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 13:54   #17
Saulino
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Saulino
По умолчанию Наследство по завещанию

Здравствуйте! Нас в квартире прописано 4 человека. Наша мама написала завещания на внучку которая тоже там прописана. Недавно наша мама умерла и внучка хочет продать квартиру. Скажите мы как то можем оспорить завещание,что бы она не смогла продать квартиру. Или получить свою долю?
Saulino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 03:02   #18
Василиса Петрова
Эксперт
 
Аватар для Василиса Петрова
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 164 раз(а) в 149 сообщениях

Василиса Петрова
По умолчанию

Saulino, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:
- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;
- нарушение завещанием прав обязательных наследников.
Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.
Василиса Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 22:01   #19
Tiras
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tiras
По умолчанию Вступление в наследство

Здравствуйте! У меня умерли в 2004 году родители, оставив в наследство квартиру по завещанию на мою родную старшую сестру. Квартира приватизирована. Сестра квартиру не унаследовала и квартира до сих пор оформлена на покойную мать. Сестра 3 года как умерла. Я проживаю и прописан в этой квартире один. Могу ли я унаследовать квартиру, если наследники сестры ничего не делают. И через какой срок я могу начать оформление, если на квартиру никто не претендует?
Tiras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 03:09   #20
Василиса Петрова
Эксперт
 
Аватар для Василиса Петрова
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 164 раз(а) в 149 сообщениях

Василиса Петрова
По умолчанию

Tiras, если вы все это время проживали в указанной квартире, то фактически вступили в наследство после родителей, так как сестра наследство не принимала. Обратитесь к юристу на очную консультацию чтобы составить исковое заявление в суд для признания вас наследником.
__________________

С уважением, Василиса Петрова
Василиса Петрова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
вступление в наследство по завещанию, налог на наследство по завещанию, наследство по завещанию, наследство по завещанию документы, наследство по завещанию обязательная доля, наследство по завещанию сроки, оформление наследства по завещанию, право на наследство по завещанию, принятие наследства по завещанию, свидетельство о наследстве по завещанию

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot