Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2014, 13:28   #11
afterlife
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

afterlife
Радость Расплывчатая формулировка закона или простое непонимание

Внимательно слежу за судьбой нового законопроекта, который упрощает получение российского гражданства людям, признанным носителями русского языка. Но в Интернете встречается множество трактовок сего закона, вследствие чего я не могу понять, что к чему.
В частности, я не понял, кто из людей может воспользоваться упрощенной схемой? Только те, что проживали "в пределах государственной границы РФ" или же еще и те, что проживали на территории бывшего СССР? Вот этот момент совершенно непонятен...
Если первые, то как быть вторым русскоязычным гражданам? Понятно, что придется доказывать, что прямые восходящие родственники жили в России. А может мое рождение и проживание в постсоветской республике все-таки дает мне возможность воспользоваться упрощенной схемой без поисков свидетельств о рождении бабушек и дедушек?
Надеюсь на компетентный, грамотный, подробный ответ, за который буду очень и очень благодарен!
afterlife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:50   #12
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 64 раз(а) в 61 сообщениях

ACDC

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В законе же достаточно четко это прописано Территория Российской империи или СССР была больше и выходила за пределы Государственной границы Российской Федерации.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 18:14   #13
afterlife
Пользователь

afterlife

То есть, ежели мои родственники (прямые) родились и проживали в пределах государственной границы Российской Федерации, я должен буду это доказать, предоставив, например, их свидетельства о рождении? Я снова ничего не понял, так как мне показали цитату, которую я миллион раз видел и без того!
Короче, говоря проще, я родился и вырос в Узбекистане, бабушка с дедушкой - в пределах государственной границы Российской Федерации. Каким образом я могу воспользоваться упрощенной схемой?
Старый 23.04.2014, 22:36   #14
Кэт
Администратор

Поблагодарили 687 раз(а) в 626 сообщениях

Кэт

afterlife, пока никаких разъяснений не поступало, по моему наши законодатели сами не знают чего хотели сказать сакраментальной фразой:
Цитата:
постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
ну куском понятно, про настоящее время, а вот про прошлое, очень туманно, неизвестно какие документы должен предъявить заявитель, границы РСФСР и Российской Империи постоянно менялись. Кажется необходимо выучить наизусть всю историю административно-территориального деления России до современных границ.
Я пока не вижу никаких преференций.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum
Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:20   #15
afterlife
Пользователь

afterlife

Кэт,
вот и я не заметил никаких льгот, а только запутался, блуждая по сети и пытаясь понять, что же это за границы и до каких пределов они растянуты...
Старый 24.04.2014, 17:44   #16
romashka86
Пользователь

Женщина

romashka86

А когда будут разъяснения по этому закону?
romashka86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 18:12   #17
Lusi
Пользователь

Женщина

Lusi

а в постоянно проживающие на территории РФ, входят иностранцы с ВНЖ, хотя у меня гражданство Армении но на территории РФ постоянно проживаю с мая месяца 2009 года, 3 месяца с уведомлением, 2 года с РВП и 2 года с ВНЖ, у меня атестат об окончании средней русско-образовательной школы выданный вы Июле 1990 года, была гражданкой СССР
Lusi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 21:32   #18
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 64 раз(а) в 61 сообщениях

ACDC

Цитата:
Сообщение от romashka86 Посмотреть сообщение
А когда будут разъяснения по этому закону?
Ну вы хотя бы 2 страницы темы прочитайте Это совсем немного.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 22:26   #19
romashka86
Пользователь

Женщина

romashka86

Цитата:
Сообщение от ACDC Посмотреть сообщение
Ну вы хотя бы 2 страницы темы прочитайте Это совсем немного.
Дело в том, что многие, не только я, не понимают для кого этот закон.

Например, я и мои родственники из Молдовы.
Как я понимаю, чтобы попасть под действие закона, я должна поехать в Россию и постоянно там жить. У меня вопрос, как долго я должна прожить, чтобы я считалась постоянно проживающей в России? У меня должно быть РВП или ВНЖ?
romashka86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 10:39   #20
koreboy
Пользователь

Мужчина

koreboy
По умолчанию Непонятные моменты в Законопроекте № 469727-6

Здравствуйте. Ни слова не сказано как этот законопроект согласуется с Указаом 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Особенно по 10 пункту, где прописан перечень документов, подтверждающих знание русского языка.
Непонятно, нужно ли проходить собеседование на звание носителя русского языка тем, у кого уже есть документ, который согласно Указа 1325, подтверждает, что русский язык ты уже знаешь. Или наличие одного из этих документов еще не есть подтверждение того, что ты НОСИТЕЛЬ русского языка, а именно таковым ты теперь и должен быть согласно нового Законопроекта 469727-6?
koreboy вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
гражданство

Опции темы