Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2014, 16:23   #1
shelkovsky
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Горняк
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

shelkovsky
По умолчанию Как продать земельный участок, если жена погибла?

Моя бывшая жена 4 месяца назад погибла в автокатастрофе. На нее был оформлен земельный участок, который мы купили после свадьбы. На момент трагедии мы уже были в разводе. Могу ли я продать этот участок, если никто в наследство не вступил?
shelkovsky вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Земельный участок от Буркинофасо (18.06.2013 в 17:34)
Как продать земельный участок? от ksenia molodcova (20.03.2013 в 10:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.04.2014, 15:16   #2
оред
Представитель компании
Экс-модератор
 
Аватар для оред
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред
По умолчанию

shelkovsky,
Цитата:
Сообщение от shelkovsky Посмотреть сообщение
На нее был оформлен земельный участок, который мы купили после свадьбы.
То есть ЗУ должен быть общим имуществом супругов, если конечно у вас не было брачного контракта с супругой. После развода у вас был раздел имущества?

Цитата:
Сообщение от shelkovsky Посмотреть сообщение
Могу ли я продать этот участок, если никто в наследство не вступил?
Конечно нет, право на распоряжение ЗУ возникнет у наследников имущества. Вы супругом не являетесь и поэтому наследовать не можете.
__________________
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 15:49   #3
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Есть общий срок вступления в наследство составляющий 6 месяцев, по истечении данного срока наследники должны получить свидетельство о наследстве и начать оформление наследства. Поскольку как я понимаю Ваш земельный участок не выделен в натуре и является общей собственностью, то и продать его Вы можете только при первоначальном уведомлении Вашего сособственника о намерении продать вашу долю (ч. 3 ст. 250 ГК РФ). Поскольку в данный момент сособственник доли отсутствует, то и продать в данный момент Вы его не можете.
По истечении 6 месяцев Вы можете обратиться в Росреестр с запросом о предоставлении сведений о собственнике данного участка и когда сведения получите, направляете в его адрес уведомление о продаже Вашей доли.

Но первоначально если участок был куплен в браке Вам нужно заявить права, на Вашу (супружескую часть) доли, для этого нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела или по месту нахождения участка или по последнему месту жительства бывшей жены.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Татьяна; 23.04.2014 в 08:49.. Причина: Объединение
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 18:37   #4
оред
Представитель компании
Экс-модератор
 
Аватар для оред
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред
По умолчанию

MakarenkovKN,
Цитата:
Сообщение от MakarenkovKN Посмотреть сообщение
Но первоначально если участок был куплен в браке Вам нужно заявить права, на Вашу (супружескую часть) доли, для этого нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела или по месту нахождения участка или по последнему месту жительства бывшей жены
Скажите пожалуйста коллега, а к какой очереди наследников относится бывший супруг?
__________________
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 23:33   #5
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Вы правы к наследникам бывший муж не относиться, но давайте помнить про "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
В частности

Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов
Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю о общем имуществе, нажитом за время брака.
Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества.
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot