Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2014, 18:35   #1
Елена Еж
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: ПФО
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена Еж
По умолчанию Можно ли при продажи квартиры получить долю не в денежной форме?

Добрый день! У брата с бывшей женой квартира в долевой собственности. Это его единственное жилье, в той же квартире он и прописан. Бывшая жена решила продать эту квартиру целиком и поделить деньги согласно существующим долям. Поскольку есть дети, то при таком варианте брат потеряет от суммы 33%, поскольку они уйдут на выплату алиментов как и от любого другого дохода. Возможно ли ему вместо доли получить другое жилье? При необходимости можно с доплатой какой-то недостающей суммы (стоимость доли будет меньше стоимости однокомнатной квартиры). Возможно существует другой вариант избежать выплаты алиментов с полученной от продажи доли квартиры суммы. Если да, то как это сделать. Если из стоимости доли будет удержан % алиментов, то купить себе жилье за эти средства с небольшой доплатой будет невозможно. Он муниципальный служащий, ипотеку не дадут.


Елена Еж вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.04.2014, 19:44   #2
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 888
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 235 раз(а) в 214 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Еж Посмотреть сообщение
Возможно ли ему вместо доли получить другое жилье? При необходимости можно с доплатой какой-то недостающей суммы (стоимость доли будет меньше стоимости однокомнатной квартиры)
По договору мены.

Цитата:
Сообщение от Елена Еж Посмотреть сообщение
Поскольку есть дети, то при таком варианте брат потеряет от суммы 33%, поскольку они уйдут на выплату алиментов как и от любого другого дохода.
"За разъяснением правовой позиции КС «РГ» обратилась к начальнику управления конституционных основ частного права КС РФ Андрею Рыбалову. Рыбалов пояснил, что после изучения жалобы КС не усмотрел неопределенности в понятии «доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством» для целей определения размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Значит, нет и противоречия Конституции.

- В своем Определении КС РФ выразил правовую позицию по затронутому вопросу. Алименты подлежат удержанию лишь из тех доходов, которые лица получают при заключении договоров, реализующих принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для незапрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции РФ). Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.), — объяснил Андрей Рыбалов".

Это цитата к определению КС по жалобе Владимира Гниломедова февраль 2013 г.
Эта позиция согласуется с налоговым законодательством, нет НДФЛ нет и алиментов.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot