Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2014, 19:24   #1
Аня Солдатова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аня Солдатова
По умолчанию Возможно ли лишить отца родительских прав в связи с невыплатой алиментов?

Мой бывший муж за все два года, которые прошли после нашего развода, не заплатил ни копейки из полагающихся алиментов! Исполнительная служба – бездействует! При этом ребёнка навещал всего один раз! Могу ли я на основании всего этого лишить его родительских прав?
Аня Солдатова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как лишить отца родительских прав? от Викторианка (13.12.2011 в 11:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.04.2014, 14:51   #2
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Это возможно, тем более в данное время это стало значительно проще, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 38-КГ12-1 указывается:

"Родители могут быть лишены судом родительских прав по
основаниям ст. 69 СК РФ, только в случае ихвиновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по
воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их
нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к
общественно полезному труду.
Исходя из смысла закона неисполнение обязанностей по
воспитанию несовершеннолетнего может выражаться, в частности, в
уклонении от выполнения обязанностей по обеспечению потребностей
несовершеннолетнего в питании, одежде и обуви по сезону, проживании
в благополучных санитарно-гигиенических условиях, полноценном
отдыхе и сне, средствах гигиены, в своевременном получении
медицинской помощи и лечении при болезни. Оно может выражаться
также в невыполнении обязанностей по обеспечению прав
несовершеннолетнего на общение с родителями и сверстниками, по
созданию условий для получения несовершеннолетним образования, для
его занятий спортом, музыкой, танцами, рисованием,
конструированием, проявления им иных видов творческой и физической
активности, удовлетворения им других своих интересов и
потребностей".

Сама же статья нам говорит о том, что ст. 69 Семейного кодекса РФ, Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При составлении иска не забудьте о том, что данный процесс должен проходить с участием Органов Опеки и Прокуратуры, поэтому Вы должны указать в иске в качестве третьих лиц Органы Опеки и Прокуратуру.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Дмитрий; 16.04.2014 в 14:56.. Причина: Смените режим редактора! Не меняйте предустановленный шрифт!
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot