Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2014, 09:07   #1
zxenon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Березники
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zxenon
По умолчанию Может ли постановление краевого правительства расширять закон и иметь обратную силу?

Добрый день!
Прошу совета.
Внезапно вот с чем столкнулся. Получал доплату в Пермском крае как доктор наук, теперь требуют вернуть деньги (много) назад на основании того, что журнал, где вышла моя статья, не был в каталоге Scopus на момент опубликования (но был до, и после, и сейчас в нем присутствует).

Закон Пермского края 173-ПК от 05/03/2013, действует с 01/07/2013:
Цитата:
Цитата:
Доктор наук, работающий в государственном высшем учебном заведении, имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты при выполнении одного из следующих требований за 5 лет, предшествующих дате начала периода предоставления ежемесячной денежной выплаты:
осуществление деятельности по подготовке научных кадров, включая подготовку не менее двух аспирантов, докторантов или соискателей, защитивших диссертационные исследования на присуждение ученой степени кандидата наук и (или) доктора наук, и наличие не менее десяти публикаций статей в изданиях, входящих в информационно-аналитическую систему - Российский индекс научного цитирования (далее - РИНЦ), и (или) в изданиях, входящих в утвержденный Высшей аттестационной комиссией перечень рецензируемых научных изданий, и (или) в изданиях, входящих в международные системы научного цитирования Web of Science и (или) Scopus, при наличии не менее одной публикации статей в изданиях, входящих в международные системы научного цитирования Web of Science и (или) Scopus;
(выделено мной) То есть в законе не сказано, когда журнал должен находиться в каталоге Скопус.
Однако те, кто требуют возврата, руководствуются Постановлением правительства края 1449-п от 18/10/2013:
Цитата:
2.7. Соответствие представленного доктором наук списка публикаций требованию, установленному статьей 2 Закона, определяется исходя из данных о вхождении издания, в котором опубликована статья доктора наук, в информационно-аналитическую систему - Российский индекс научного цитирования (далее - РИНЦ), и(или) в утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - ВАК) перечень рецензируемых научных изданий, и(или) в международную систему научного цитирования Web of Science и(или) Scopus на момент публикации статьи.
....
3. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года.
Собственно, два вопроса -
1. Можно ли как-то спорить с тем, что постановление расширительно трактует закон?
2. Вообще нормально ли, что постановление от 18 октября действует с 1 июля?

Для меня цена вопроса (где-то аж одна месячная зарплата депутата ГД ) весьма высока, очень нужен совет - имеет ли смысл биться с мельницами или всё правильно, и надо просто лезть в кошелек...

Спасибо.
zxenon вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 15.04.2014, 11:04   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

zxenon,
А какой датой вы публиковались?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 12:00   #3
zxenon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Березники
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zxenon
По умолчанию

alecandr, декабрем 2009 года.
zxenon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 12:47   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

alecandr,
И доплату вы получаете с того самого момента или стали получать только сейчас?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:11   #5
zxenon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Березники
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zxenon
По умолчанию

alecandr, получал с момента вступления в силу закона Пермского края № 538-ПК [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] до 31 декабря 2013.
Сейчас речь, видимо, идет о возврате денег с 1 июля по 31 декабря 2013 и о том, что доплаты не будет в 2014 году.
zxenon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:59   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

zxenon,
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
1. Можно ли как-то спорить с тем, что постановление расширительно трактует закон?
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
получал с момента вступления в силу закона
Если брать в расчёт, тот факт, что вы получали доплату, а следовательно право на доплату у вас появились в 2009 году, то применять к вам постановление 1449-п 2013 года нельзя. Т.к. оно распространяется на правоотношения возникшие после 2013 года.
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
2. Вообще нормально ли, что постановление от 18 октября действует с 1 июля?
Вполне.
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
очень нужен совет - имеет ли смысл биться с мельницами или всё правильно, и надо просто лезть в кошелек...
Право на доплату вы имеете, если подпадаете под условия Закона Пермского края № 538-ПК. Насколько я могу судить, он ещё не утратил силу.
Более того обратите внимание: закон требует публикации в одном из указанных источников. Не обязательно в только в Scopus.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere

Последний раз редактировалось alecandr; 15.04.2014 в 14:04..
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 14:12   #7
zxenon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Березники
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zxenon
По умолчанию

alecandr, в том-то и дело, что в Постановлении 1449-п от 18/10/13 черным по-русски написано распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года. А оно существенно расширяет требования Закона 173-ПК. В законе
Цитата:
при наличии не менее одной публикации статей в изданиях, входящих в международные системы научного цитирования Web of Science и (или) Scopus
в Постановлении
Цитата:
определяется исходя из данных о вхождении издания ... в международную систему научного цитирования Web of Science и(или) Scopus на момент публикации статьи
Это существенно разные вещи - входить в Скопус вообще или входить в данный конкретный момент времени.

Я, на самом деле, уже написал в ЗС+прокуратуру+краевой минобр, сижу гадаю, насколько велики мои шансы...
zxenon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 14:29   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

zxenon,
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
В законе
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
в Постановлении
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
Это существенно разные вещи
Да, но я уже говорил. Ваше право на доплату возникло в 2009 году. Постановление
1449-п не может применяться к вам.
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
Я, на самом деле, уже написал
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
сижу гадаю, насколько велики мои шансы...
В крайнем случае вы всегда можете обратиться в суд.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 15:44   #9
zxenon
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Березники
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zxenon
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
В крайнем случае вы всегда можете обратиться в суд.
А кто в качестве ответчика и как сформулировать предмет иска, не посоветуете?
zxenon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 16:14   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

zxenon,
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
А кто в качестве ответчика
Лицо или орган ответственный за реализацию этого права. Тот кто должен назначать выплаты.
Цитата:
Сообщение от zxenon Посмотреть сообщение
как сформулировать предмет иска
Примерно в такой формулировке: Исковое заявление о назначении ежемесячной выплаты в соответствии с Законом Пермского края № 538-ПК.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot