Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2014, 14:52   #1
пулеметчик
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

пулеметчик
По умолчанию Смена собственника помещения, выселение арендаторов офисов

Ребята подскажите есть ли мне смысл обратиться в суд и что я там могу выиграть. Ситуация в следующем. Наша фирма арендовала нежилое помещение (офис), договор был заключен со "ХХХХХХ", а после как нам объяснили здание выкупило физ лицо ИП О-ская К.М. и все договора начали перезаключать со всеми организациями по зданию. Лично нам пришли за месяц до истечения нашего первого договора и сказали что аренда будет выше чем на 30% так якобы собственник новый захотел. Насколько мне известно есть в НК положения по резкому поднятию аренды и такое запрещено со стороны закона. кроме того, собственник (новый) даже по истечении старого договора не должен менять условия по договору аренды (новому) в течении 1 года по ГК РФ. может я и не прав. В общем после объявления поднятия аренды мы задумались съезжать или нет. пока мы досиживали там последний месяц ИП О-ская К.Н. поставила в управлении нового администратора. Совершенно наглая мадам. Прерывала весь месяц рабочий процесс нашему офису. Где такую нашли не понятно по зданию как администратор ни черта не знает бегает по этажам как шальная а толку нет даже туалетной бумаге в здании не стало настолько обнищали. Администратор находила 1 000 причин по поводу и без повода ворваться без стука в кабинет когда мои сотрудники в рабочем процессе. Далее прерывала работу тупыми высказываниями. После корректных замечаний что все же не мешало бы и постучаться у администратора прорывался голос: "Мы здесь собственники а вы никто. Что хотим то и творим. не делайте мне замечание и вообще чем тут ваша конторка занимается а?" Не нравится уматывайте на ваш офис 5 организаций в очереди". В общем по рассказу моих сотрудников вела себя агрессивно и всячески выводила на скандал. Арендовали мы это помещение около 2,5 лет аренду вносили вовремя по мере выставленных нам счетов. в общем мы не плохие Арендаторы были. не понятная политика у нового собственника выживать все старые организации которые себя уже зарекомендовали с хорошей стороны. общаюсь с некоторыми говорят уже 7 фирм съехали не смогли терпеть и сработаться с администратором. Откуда такая деревня? кто мог в управлении такого человека поставить! Грубит хамит постоянно выслушивал замечание причем беспочвенные. А после угрозы: я не буду продлевать с вами договор нам здесь такая организация не нужна. У нас всех арендаторов создалось впечатление что она больной на голову человечек. Ну вот и подошел срок окончания нашего договора со "ХХХХХХ" зашла эта мадам к моей заместительнице и сказала до свидания! ИП О-ская не намерена продлевать с вами аренду. конечно связываться не стали я нашел аренду рядом и съехал. но наглости с их стороны просто нет предела. Я хочу в суд подать на них вот хочу посоветоваться есть ли смысл как Уважаемые считаете? Насколько мне известно желающие посудиться с ними организаций так 5 будет. Подскажите как проучить их....и есть ли смысл в суд подать об обязании перезаключить договор аренды. Нас просто выжили чуть ли не задень и только потому что мы кому то не понравились.!!!
пулеметчик вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Смена собственника квартиры от Rosaly (29.02.2012 в 22:55)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.04.2014, 15:54   #2
женя.
Пользователь

Мужчина

женя.

конечно подавайте в суд ! а ваш договор предусматривал право преимущественного перезаключение на новый срок перед 3 ми лицами?
женя. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 16:03   #3
пулеметчик
Пользователь

Мужчина

пулеметчик
По умолчанию ДОГОВОР АРЕНДЫ

Да наш договор предусматривал право перед 3-ими лицами. Конечно же съехав мы поспешили но второй дополнительный офис мне не помешает поэтому и думаю подать на них в суд но мне интересно по практике смогу ли я обязать предоставить помещение? вот что вычитал статья 617 ГК РФ гласит:
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
если это не то подскажите? Хочу еще написать претензию на имя О-ская К.М. - на нового собственника. посмотрю что она ответит. По моему обязаны были перезаключить и выгонять не имели право. Нас просто выжили из-за личной неприязни. не хорошо когда поступают хочется побороться.
Старый 13.04.2014, 16:12   #4
женя.
Пользователь

Мужчина

женя.

Посмотрите статью 621 ГК РФ. Это ваше право перезаключения договора даже если сменился собственник помещения. а то что вас выживали через хамское поведение администратора факт очень неприятный. Мой совет раз нашли новое помещение идите и работайте спокойно
женя. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 16:18   #5
пулеметчик
Пользователь

Мужчина

пулеметчик

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Да я почитал реально можно по судиться будет. может быть новый собственник увидел бы кого он там в управлении поставил и другие хоть жить спокойно будут. Просто жалко хоть аренды в этом районе валом, но по нашему проспекту сидеть было хорошо, правда не всем фирмам, но мы не жаловались. Спасибо за совет буду думать как в суд на них подать раз они такие хамы и не умеют все цивилизовано решать то придется их научить.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы