Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2014, 20:00   #1
Николай1965
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Николай1965
По умолчанию Можно ли признать наследника недостойным?

Добрый вечер!
Мой отец недееспособен последние 5 лет. Я его официальный опекун. Пять лет назад мой брат попытался продать квартиру, принадлежащую нашему отцу, своему зятю на основание генеральной доверенности отца. На момент заключения сделки папа уже был признан недееспособным, поэтому сделку по отчуждению квартиры признали незаконной и недействительной. Можно ли признать брата недостойным наследником на основание той незаконной сделки и лишить права наследства в случае смерти нашего отца?
Николай1965 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.04.2014, 11:23   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Николай1965,
Цитата:
Сообщение от Николай1965 Посмотреть сообщение
Можно ли признать брата недостойным наследником на основание той незаконной сделки и лишить права наследства в случае смерти нашего отца?
Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
*1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

Вам придётся доказать умысел брата направленный на увеличение его доли. А сама по себе продажа имущества об этом не свидетельствует.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 10:01   #3
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Николай1965, конкретнее, что суд установил?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 12:44   #4
MakarenkovKN
Пользователь
 
Аватар для MakarenkovKN
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

MakarenkovKN
По умолчанию

Уважаемая Николай.
Верховный суд в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 февраля 2011 г. N 20-В10-9, выразил свое мнение по вопросу признания недостойным наследником и определил, что признание недостойным наследником возможно в нескольких случаях:
1. Наличие вступившего в законную силу приговора суда в отношении наследника.
2. Наличие решения о взыскании с наследника алиментов в пользу наследодателя.
__________________

С уважением, Макаренков Константин Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
MakarenkovKN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot