Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2014, 11:31   #1
Garba
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Garba
По умолчанию Прописка новорожденного

Здравствуйте! Недавно родила ребенка. Было кесарево сечение. После операции лежала 7 дней, на 8 сутки меня выписали. на 9 поехала прописывать ребенка, а в ФМС мне заявили, что раз вы не прописали в течении 7 дней, то платите штраф 2500 р. На мои аргументы, что муж не прописан у меня в квартире и что я лежала в роддоме, они невозмутимо отказали. Правильно ли это? Неужели все таки придется заплатить?
Garba вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Прописка новорожденного от mkx (19.08.2012 в 22:01)
Прописка новорожденного от Инесса Я (25.07.2012 в 15:34)
Прописка новорожденного от Lychee (13.01.2012 в 10:04)
Прописка новорожденного от Agni (27.12.2011 в 16:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 10.04.2014, 15:51   #2
Kajsa
Пользователь

Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Kajsa

Garba, Здравствуйте.
Конкретных сроков регистрации конкретно новорожденного по месту жительства нет.
Цитата:
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Есть срок в который следует зарегистрироваться по месту проживания - 7 дней. Вы уже получили постановление об административном правонарушении (за что штраф? какая статья)? Если уже выписали - можете оспорить в судебном порядке. т.к.
Цитата:
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч
но далее идет примечание к статье
Цитата:
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Kajsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 12:38   #3
ika
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ika

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Сын женился и они проживают в другом городе, но прописаны в моем городе, но по разным адресам. Родилась внучка. Сноха прописана в квартире, собственником которой я являюсь. Могу ли я прописать в своей квартире (где прописана мама) сама внучку без присутствия родителей? Так как сейчас они сами не смогут приехать. Свидетельство о рождении у меня на руках.
ika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новорожденный, прописка

Опции темы