Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2014, 09:35   #1
Анастасия028
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анастасия028
По умолчанию Возврат проданного товара

Здравствуйте! Ситуация такая: я разместила объявление о продаже товара на авито. В этот же день позвонил мне молодой человек из Калуги, очень желая приехать и забрать товар. В объявлении я сразу же указала, что товар б/у , но в отличном состоянии. Он приехал, посмотрел, попросил включить, испробовал и ему все понравилось. Я не скрывала , что аппарат шумный, что это все-таки техника и нуждается в должном уходе. На что он ответил ,что забирает его, а я спросила не хочет ли он еще что-либо узнать или посмотреть и на что последовал ответ "нет, меня все устраивает", попросил скидку, я согласилась. На следующий день от него поступил звонок с таким текстом, что я якобы продала ему не исправный товар и он хочет его мне вернуть, на что я отказалась потому, что товар , когда находился у меня был исправен и вдруг через день стал не исправным. Вез он его на машине из Москвы в Калугу и как он ее вез, соблюдены ли были условия транспортировки - мне не известно. Убеждает меня в том, что я очень плохо поступила, что он готов за доставленные неудобства даже взять с меня не полную сумму денег, но только чтобы я товар забрала обратно. Мой ответ был , конечно же, отрицательным, аргументируя , что я буду стоять на своем , на что последовал ответ мне, что он тоже ПРИЕДЕТ и будет стоять на своем. Разговор закончился на том, что у него закончились деньги, сегодня он мне не звонил, но я очень боюсь, ведь он знает где я живу и мало ли что он может сделать. Как поступить в такой ситуации? Я ведь права в таком случае? Спасибо заранее
П.С. Товар-беговая дорожка.
Анастасия028 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возврат товара от Лис (11.09.2015 в 21:11)
Возврат товара от Andrey3d (05.12.2011 в 11:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.04.2014, 10:57   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Анастасия028,
Цитата:
Сообщение от Анастасия028 Посмотреть сообщение
Как поступить в такой ситуации?
Если вы не индивидуальный предприниматель, то покупателю крайне трудно будет, что-либо доказать. Так как ваш случай не будет подпадать под действия Закона о защите прав потребителя, да и договорённость у вас была, насколько я понимаю, чисто устная.
Если у покупателя не осталось никаких доказательств покупки, то добиться возврата через суд он не сможет.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 11:16   #3
Анастасия028
Пользователь

Женщина

Анастасия028

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Анастасия028,

Если вы не индивидуальный предприниматель, то покупателю крайне трудно будет, что-либо доказать. Так как ваш случай не будет подпадать под действия Закона о защите прав потребителя, да и договорённость у вас была, насколько я понимаю, чисто устная.
Если у покупателя не осталось никаких доказательств покупки, то добиться возврата через суд он не сможет.

Спасибо за ответ! Александр, подскажите, что делать , если он приедет ко мне и будет настаивать и вдруг угрожать?
Старый 10.04.2014, 11:22   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Анастасия028,
Цитата:
Сообщение от Анастасия028 Посмотреть сообщение
подскажите, что делать , если он приедет ко мне и будет настаивать и вдруг угрожать?
Ну вы не совсем по адресу с этим вопросом...
Могу лишь посоветовать не оставаться с ним наедине. Поймите правильно,- тогда у вас будет свидетель его угроз. А угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью это уголовно-наказуемое деяние. (ст. 119 УК РФ) Или постарайтесь записывать его слова на аудио. Это тоже будет доказательством. В крайнем случае вызывайте полицию.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 11:40   #5
Анастасия028
Пользователь

Женщина

Анастасия028

Спасибо большое ! Просто уже не знаю что делать и к кому обращаться. СПАСИБО!
Старый 11.04.2014, 09:10   #6
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Ваши отношения регулируются ГК, в частности, ст.ст. 475, 476.
Если гарантийный срок Вы не устанавливали (скорее всего, так), то покупатель вправе требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения своих расходов на произведенный ремонт, но только в случае, если докажет, что недостатки возникли до передачи ему товара.
Иными словами, если недостаток или причина его возникновения были изначально при продаже, покупатель прав. Если дефект возник в результате неправильной эксплуатации, транспортировки, правы Вы.
При неустранимости недостатка покупатель вправе требовать деньги.
Повторюсь, бремя доказывания лежит на покупателе.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы