Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2014, 16:17   #1
Света83
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Света83
По умолчанию Продажа половины дома

Мне принадлежит половина дома. Во второй половине дома жила моя троюродная тётка, с которой мы были в очень натянутых отношениях!!! Год назад она умерла, не оставив завещания. Из родственников (кроме меня) в живых у неё имеется только сын, который уже более десяти лет проживает в Украине, и на протяжении года после её смерти не предъявил никаких прав на полдома! Могу ли я в такой ситуации продать свои полдома? Что делать с правом собственности на вторую часть дома?





Света83 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Переоформление половины частного дома в квартиру от Дмитрий Сотников (05.02.2014 в 12:44)
Какие документы нужны для дарения половины дома? от Милесанов Андрей (18.12.2013 в 00:03)
Продажа половины дома от Andri (08.05.2013 в 01:10)
Выкуп второй половины дома от Raelli (24.12.2011 в 18:53)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.04.2014, 16:54   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Света83,
Цитата:
Сообщение от Света83 Посмотреть сообщение
Могу ли я в такой ситуации продать свои полдома?
Продать вы можете, т.к. на данный момент нет лица обладающего преимущественным правом покупки.
Цитата:
Сообщение от Света83 Посмотреть сообщение
Что делать с правом собственности на вторую часть дома?
А что говорит нотариус ведущий дело?
По закону при отсутствии наследника первой очереди (сына), наследовать должны наследники последующих очередей.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:07   #3
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 236 раз(а) в 215 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света83 Посмотреть сообщение
Год назад она умерла, не оставив завещания. Из родственников (кроме меня) в живых у неё имеется только сын, который уже более десяти лет проживает в Украине, и на протяжении года после её смерти не предъявил никаких прав на полдома!
Бесхозное имущество при наличии наследников, это нонсенс.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.


[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Почему бы Вам не наследовать тетушкину часть дома и тем самым решить возникшие вопросы по продаже своей половины.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot