Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2014, 17:15   #1
ЕвгениЙ Павлович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕвгениЙ Павлович
По умолчанию Как правильно оформить завещание?

Я хочу написать завещание на своего внука. Мой сын жив, но пьет, нигде не работает. Сейчас ему дали инвалидность. Внук говорит, что даже, если я оформлю завещание, то часть квартиры все равно отойдет сыну, потому что он не работает и является инвалидом. Так ли это? Если так, то как сделать так, чтобы все имущество перешло к внуку
ЕвгениЙ Павлович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как правильно оформить дом? от Вильям (31.03.2013 в 00:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.04.2014, 17:22   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

ЕвгениЙ Павлович,
Цитата:
Сообщение от ЕвгениЙ Павлович Посмотреть сообщение
Так ли это?
Да, при определённых обстоятельствах он сможет претендовать на обязательную долю.
Цитата:
Сообщение от ЕвгениЙ Павлович Посмотреть сообщение
Если так, то как сделать так, чтобы все имущество перешло к внуку
Как вариант писать на имя внука дарственную.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:25   #3
Турова О.С.
Пользователь
 
Аватар для Турова О.С.
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Турова О.С. с помощью Skype™

Турова О.С.
По умолчанию

ЕвгениЙ Павлович, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Цитата:
Сообщение от ЕвгениЙ Павлович Посмотреть сообщение
Если так, то как сделать так, чтобы все имущество перешло к внуку
Можно распорядиться имуществом при жизни, передав его, например, по договору дарения внуку. При этом вы должны понимать, что он становится единоличным владельцем всего подаренного ему имущества, т.е. вы не будете иметь на это имущество никаких прав.
Турова О.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:34   #4
ЕвгениЙ Павлович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕвгениЙ Павлович
По умолчанию

А сможет ли мой сын оспорить дарственную?
ЕвгениЙ Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:36   #5
ЕвгениЙ Павлович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕвгениЙ Павлович
По умолчанию

И могу ли я обязать внука не продавать эту квартиру до моей смерти, чтобы мне было где жить? С внуком отношения хорошие, но в жизни всякое бывает...
ЕвгениЙ Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:50   #6
Турова О.С.
Пользователь
 
Аватар для Турова О.С.
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Турова О.С. с помощью Skype™

Турова О.С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгениЙ Павлович Посмотреть сообщение
А сможет ли мой сын оспорить дарственную?
В теории да, но при наличии определенных обстоятельств. Если вы в здравом уме и твердой памяти, то это маловероятно.

Цитата:
Сообщение от ЕвгениЙ Павлович Посмотреть сообщение
И могу ли я обязать внука не продавать эту квартиру до моей смерти, чтобы мне было где жить? С внуком отношения хорошие, но в жизни всякое бывает...
Поэтому я и написала выше

Цитата:
Сообщение от Турова О.С. Посмотреть сообщение
При этом вы должны понимать, что он становится единоличным владельцем всего подаренного ему имущества, т.е. вы не будете иметь на это имущество никаких прав.
Можно рассмотреть вариант с договором ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
Турова О.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 18:01   #7
ЕвгениЙ Павлович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕвгениЙ Павлович
По умолчанию

То есть по этому договору не обязательно. чтобы он мне что-то платил. Если я буду всем доволен, то живем как жили. Ну а если начнет чудить, могу и потребовать свое содержание. Правильно понимаю? и уж наверно не сможет обжаловать?
ЕвгениЙ Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 18:13   #8
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot