Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2014, 19:29   #1
MaryPoppins
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

MaryPoppins
По умолчанию Работодатель заставляет увольняться

У меня есть ребенок 5 лет. Сейчас забеременела. Вчера сообщила руководителю. А он заставляет увольняться. И так видите ли долго трепел все мои больничные с первым, а тут еще и декрет. Начал загружать по полной, чтоб не справлялась и сама ушла. Подскажите, как грамотно действовать в данной ситуации, чтобы не стать домохозяйкой раньше положенного. Просить прописанные инструкции к должности? требовать облегченный труд? а если переведет на другую должность с меньшим окладом? это возможно?
MaryPoppins вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольняться по сокращению? от Бастет (31.03.2014 в 11:49)
Заставляют перед декретом увольняться от ЕленаЛукова (07.12.2013 в 08:05)
Директор заставляет взять классное руководство от Валентина Степановна (14.06.2013 в 07:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.04.2014, 19:35   #2
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

MaryPoppins, судебная практика исходит из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке судом. Однако обязанность доказать факты оказания давления возлагается на работника.
Следовательно, если работодатель оказывает на вас психологическое давление и озвучивает угрозы – постарайтесь зафиксировать данные факты с помощью диктофона и других технических средств. Заручитесь свидетелями, которые смогут в случае спора подтвердить, что вас вынуждали уволиться. Сохраняйте контакты уволившихся сотрудников – зачастую люди просто не могут найти своих бывших коллег, которые были свидетелями фактов понуждения к увольнению. Оспорить увольнение «по собственному желанию» можно в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.
Не забывайте также, что вы имеете право отозвать ваше заявление об увольнении в течение 2 недель с момента получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ). Отзывать заявление необходимо в письменной форме, сохраняя у себя 2-ой экземпляр заявления с отметкой о получении работодателем.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 15:25   #3
Анна Абросимова
Пользователь
 
Аватар для Анна Абросимова
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна Абросимова
По умолчанию

Работодатель не может уволить беременную сотрудницу по собственной инициативе. Даже за прогул. То есть вы можете просто не являться на работу, а уволить вас все равно не могут, если заявление на увольнение по собственному желанию вами не написано. Однако это повлияет на размер средней заработной платы, исходя из которой рассчитываются декретные и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поэтому не ходить на работу – это крайняя мера.
Главное, не пишите заявление. Ходите спокойно на работу. В рабочее время ходите на анализы и в ЖК. Такие походы ко врачу работодатель обязан оплатить по средней ЗП (ст. 254 ТК РФ).
Анна Абросимова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot