Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Ликвидация юридических лиц
Важная информация
Ликвидация юридических лиц Юридическая консультация: ликвидация юридического лица, ликвидация ООО, порядок ликвидации и решение о ликвидации юридического лица и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2014, 01:27   #1
DarkLady
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

DarkLady
По умолчанию Ликвидация ООО с дебиторкой нерезидента

Планируем ликвидировать ООО, с дебиторской задолженностью (денежный долг покупателя) в экв. 100 000 дол. (должник - предприятие в оффшоре). Других активов у нашего предприятия нет, кредиторской задолженности у самого ООО тоже нет.
Можно ли ликвидировать такое ООО? Заранее нужно оформить "прощение" долга? Как это правильно сделать? И не возникнет ли налоговое обязательство на эту "прощенную" сумму?
Заранее спасибо!
DarkLady вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Покупка недвижимости у нерезидента. от Антон1975 (15.03.2014 в 15:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 08.04.2014, 12:07   #2
Руслана1
Представитель компании
 
Аватар для Руслана1
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Руслана1
По умолчанию

Да, ООО с дебиторской задолженностью ликвидировать можно. Причем процедура ликвидации фирмы, имеющей дебиторскую задолженность, ничем не отличается от порядка ликвидации любой другой фирмы.
А по поводу прощения долго нужно отметить вот что. На практике сделка по прощению долга может квалифицироваться как дарение и быть признана недействительной (ст. 572 ГК РФ). Освобождение одним лицом другого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом указано как одна из форм дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ, см., например, постановления ФАС Московского округа от 19.03.2012 № Ф05-1607/12 по делу № А40-3698/2011, от 26.01.2009 № КГ-А40/11632-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2009 № Ф04-248/2009).
А в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Конечно, точная квалификация договора может быть дана только судом в зависимости от условий договора (ст. 431 ГК РФ, см. также п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Но это нужно учитывать.
Что касается налоговых обязательств на прощенную сумму, то можно сказать, что прощение долга, по сути, несет в себе определенный налоговый риск для кредитора. Он заключается в том, что налоговая инспекция может счесть неправомерным отнесение суммы прощенного долга к внереализационным расходам, уменьшающим налоговую базу в целях исчисления налога на прибыль (пп.2 п.2 ст.265, п.2 ст.266 НК РФ НК РФ).
Налоговые органы в этом вопросе ссылаются на разъяснения финансового ведомства, которое полагает, что в составе внереализационных расходов нельзя учесть долг, прощенный как полностью (письмо Минфина России от 21.08.2009г. №03-03-06/1/541), так и в части (письмо Минфина России от 18.03.2011г. №03-03-06/1/147). В письме Минфина России от 18.03.2011г. №03-03-06/1/147 специалисты финансового ведомства указали, что сумма прощенного долга ни при каких обстоятельствах не соответствует критериям экономической обоснованности и направленности на получение дохода. К нему нельзя применить пп.2 п.2 ст.265 НК РФ, поскольку данная норма относится к безнадежным долгам, а прощенный долг в силу п.2 ст.266 НК РФ таковым не является. Так как добровольное прощение долга представляет собой безвозмездную передачу имущества, следовательно, на основании пп.16 ст.270 НК РФ такой долг не может учитываться в налоговых расходах (письмо Минфина России от 12.07.2006г. №03-03-04/1/579).
Подобный подход к прощению долга Президиум ВАС РФ в постановлении от 15.07.2010г. №2833/10 (далее – постановление № 2833/10) признал ошибочным. Суд указал, что перечень внереализационных расходов и приравниваемых к таким расходам убытков налогоплательщика не является исчерпывающим. Это позволяет налогоплательщику учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в том числе и убытки, связанные с прощением долга.
Одновременно была сделана оговорка об обязательности приведенного в постановлении толкования правовых норм при рассмотрении нижестоящими арбитражными судами аналогичных дел.
Однако налоговые органы склонны утверждать, что выгодная налогоплательщикам позиция ВАС РФ относится только к тем случаям, когда стороны заключили не просто соглашение о прощении долга, а мировое соглашение.
Постановление №2833/10 было принято по делу, в котором кредитор простил часть долга должнику путем заключения мирового соглашения, поэтому существует риск того, что налоговые органы будут рассматривать данное постановление как распространяющее свое действие только на аналогичные случаи. При прощении долга, например, путем заключения гражданско-правового соглашения налоговики будут использовать ранее принятые разъяснения Минфина России.
ФНС России в письмах от 12.08.2011г. №СА-4-7/13193 и от 22.12.2010г. №ШС-37-3/18261 указала на то, что если организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода (наличие коммерческого интереса), она вправе учесть сумму прощенного долга при расчете налога на прибыль. В данном случае коммерческий интерес, например, может выражаться в достижении мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований сторон. При этом понесенные организацией расходы будут соответствовать требованиям п.1 ст.252 НК РФ. Так как перечень внереализационных расходов (в т. ч. убытков, приравниваемых к внереализационным расходам) не является закрытым, компания вправе учесть сумму прощенного долга. При отсутствии со стороны организации попыток взыскать долг, его можно было бы списать в момент истечения срока исковой давности согласно пп.2 п.2 ст.265 НК РФ. Налоговое ведомство ссылается на позицию Президиума ВАС РФ, приведенную в постановлении от 15.07.2010г. №2833/10.
Однако риск предъявления претензий к таким расходам сохраняется, поскольку неизвестно, какими разъяснениями будут руководствоваться налоговые инспекторы при проведении проверок.
__________________

С уважением, "Международная юридическая компания"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Руслана1 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задолженность, ликвидация ооо, оффшор, списание дебиторской задолженности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot