Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2014, 06:32   #1
dilar
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

dilar
По умолчанию Как правильно поступить с земельным участком?

Здравствуйте,
тема схожая мной поднималась тут: http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=85095

Так вот, при обращении в Комитет по управлению имуществом и предоставлении им свидетельства о гос регистрации на фундамент, они сказали, что зем участок будет разбит на 3 части (30 соток под фундамент и по 20 соток для садоводства) только в аренду, ссылаются что там СЗЗ 2 пояс. СЗЗ (Санитарно-защитная зона 2 пояса) установлена распоряжением нашего города (это запрещено, т.к. СЗЗ устанавливает область).
Я сам лично проверял отдаленность участка от речки - 550 метров, м.б. только 3 пояс.
Хочу обжаловать решение (его еще не было, т.к. межевание будет только в конце мая со сходом снега) о предоставлении в аренду 30 соток под фундамент, подав иск о признании установлении СЗЗ незаконной и направлении в наш адрес договора купли-продажи земучастка. Те 2 участка по 20 соток я согласен сначала взять в аренду, но там срок 49 лет, а потом тоже в собственность хочу после 30 соток взять, как обжалую в суде.

Мне сказали, что если аренду оформляете, проблем не будет могут дать хоть 10 участков по 20 соток.

Вопрос: Как мне лучше сделать:

1) после межевания, я обращаюсь в Комитет по управлению имуществом города, пищу заявления о предоставлении 3 земучастков и получаю их в аренду, а потом обжалую все 3.

2) беру в аренду только 2 по 20 соток, а тот зем участок, который 30 соток под объектом обжалую в суде, получаю решение о признании СЗЗ незаконной и расторгаю договора аренды на зем участки по 20 соток, с дальнейшим выкупом их в собственность,

3) пишу только 1 заявление о выкупе зем участка на 30 соток в собственности, а отказ обжалую в суде, далее занимаюсь еще 2 участками по 20 соток, но как с этими 2-мя участками быть не знаю.

4) если я соглашаюсь на зем участки по 20 соток в аренду на 49 лет, могу ли я расторгать договор досрочно с требованием о выкупе этих зем участков?

Как правильно поступить, подскажите. Спасибо.
Может какая практика есть, подскажите номера определений судов.
Спасибо.
Вложения
Тип файла: doc Решение-1.doc (67.0 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось dilar; 04.04.2014 в 06:43..
dilar вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Дом с земельным участком от Brees (10.07.2014 в 14:08)
Проблема с земельным участком от Макаренко В.В. (15.10.2013 в 23:18)
Проблемы с земельным участком от Валентина (28.03.2012 в 14:51)
Право пользования земельным участком от Валентина (31.01.2012 в 12:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 04.04.2014, 08:27   #2
оред
Представитель компании
Экс-модератор

Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред

dilar,
Цитата:
Сообщение от dilar Посмотреть сообщение
ссылаются что там СЗЗ 2 пояс. СЗЗ (Санитарно-защитная зона 2 пояса) установлена распоряжением нашего города (это запрещено, т.к. СЗЗ устанавливает область)
Если у вас рядом водный объект, то это скорее всего водоохранная зона. В целях охраны водных объектов, водные ресурсы которых являются природными лечебными ресурсами, устанавливаются зоны, округа санитарной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Ну тогда у вас ЗУ должен находиться в особо охраняемых территориях. Там действительно будут округа санитарной охраны в которых выделяется до трех зон. В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны, установленные для для лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения - исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Цитата:
Вопрос: Как мне лучше сделать:
Цитата:
1) после межевания, я обращаюсь в Комитет по управлению имуществом города, пищу заявления о предоставлении 3 земучастков и получаю их в аренду, а потом обжалую все 3.
А что конкретно собираетесь оспорить? Вы же будете писать заявления в которых будете указывать с условиями освоения ЗУ согласен.

Цитата:
2) беру в аренду только 2 по 20 соток, а тот зем участок, который 30 соток под объектом обжалую в суде, получаю решение о признании СЗЗ незаконной и расторгаю договора аренды на зем участки по 20 соток, с дальнейшим выкупом их в собственность,
Если расторгаете договор аренды, то о каком выкупе будете вести речь?

Цитата:
3) пишу только 1 заявление о выкупе зем участка на 30 соток в собственности, а отказ обжалую в суде, далее занимаюсь еще 2 участками по 20 соток, но как с этими 2-мя участками быть не знаю.
Перспектива есть, если это не федеральные ООПТ, но как быть с тем, что у вас в настоящее время только фундамент? По оставшимся 2 участкам в этом случае можно забыть.

Цитата:
4) если я соглашаюсь на зем участки по 20 соток в аренду на 49 лет, могу ли я расторгать договор досрочно с требованием о выкупе этих зем участков?
Расторгнете договор и все. Никаких прав на ЗУ у вас нет, а их могут предоставить иным лицам.
Вопрос: для чего собираетесь установить контроль над ЗУ? Если рассматривать с точки зрения хотелок простого человека, то администрация к вам более чем лояльна. Вы то что хотите сделать с этими участками? Бред типа: они мне дороги как память о детстве не приветствуется.

Последний раз редактировалось оред; 04.04.2014 в 08:32..
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:59   #3
dilar
Пользователь

Мужчина

dilar

земельные участки мне нужны: 1 для строительства большого 2-хэтажного дома
2) там скоро начнется строительство горнолыжного курорта и я тогда вообще ничего не смогу сделать с участками.
Участок используется до сих пор(имеются все насаждения и по всему 1 Га земли), но используется только в летнее время и без ночевок, так как негде.
3) 2 зем участка по 20 соток тоже нужны, т.к. там имеется бассейн открытый, и он расположен, получается на зем участках, которые мне могут выделить по 20 соток, а не на том, который 30 соток под фундаментов. Вот и все.

Вложил файл : указал где наш участок, от речки далеко.

Изображения
Тип файла: jpg Изменение размера пос_Теба11111111.jpg (287.2 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось dilar; 04.04.2014 в 12:07..
Старый 04.04.2014, 14:45   #4
оред
Представитель компании
Экс-модератор

оред

dilar,
Цитата:
земельные участки мне нужны: 1 для строительства большого 2-хэтажного дома
Берите в аренду 30 соток построите свой 2-х этажный дом и регайте право собственности на дом и решайте по выкупу. Но, когда будете ставить ЗУ на кад. учет обратите внимание на категорию земель и разрешенное использование если будет ООПТ , то про собственность можно забыть. Рекомендую также взять в аренду и 2 ЗУ по 20 соток. Уточните в архитектуре в какой территориальной зоне располагаются ЗУ.
Старый 04.04.2014, 15:11   #5
dilar
Пользователь

Мужчина

dilar

Что такое ООПТ? Простите не понял
Старый 04.04.2014, 15:24   #6
оред
Представитель компании
Экс-модератор

оред

dilar, Особо охраняемые природные территории.
Старый 04.04.2014, 15:36   #7
оред
Представитель компании
Экс-модератор

оред

dilar, Хотя В ПЗЗ у вас зона ЖС1, только расположен судя по всему в водоохранной зоне, это вам на руку. Возьмите в администрации Междуреченского ГО правила землепользования и застройки и уточните виды разрешенного использования в зоне ЖС1.
Пункт 5 статьи 20 ЗК РФ не устанавливает запрет на приобретение в собственность земельных участков, которые расположены в водоохранной зоне, а следовательно, во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или находящимся на земельном участке строением, у собственника возникает право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном данной статьей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:
- изъятия земельных участков из оборота;
- установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
- резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Старый 04.04.2014, 16:03   #8
оред
Представитель компании
Экс-модератор

оред

Исправляю ошибку по п.5 ст.20 ЗК РФ отменен.
Старый 04.04.2014, 20:27   #9
dilar
Пользователь

Мужчина

dilar

спасибо.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы