Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2014, 21:34   #1
НатальяКГ
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

НатальяКГ
Вопрос Срочный трудовой договор ("подводные камни")

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, чем мне может грозить заключение срочного трудового договора на 6 месяцев.
Я сейчас хочу устраиваться в компанию на постоянную работу, но у них предлагают оформить срочный трудовой договор на полгода. Если всё после полугода всё всех устроит, то они оформят срочный договор на год с последующим продлением.
Чем мне может это грозить?

Я бы хотела через полгода взять 14 дней отпуска, при данном виде договора это возможно?
Также меня интересует такой вопрос, если я в ближайшее время забеременею, то будут ли у меня какие-нибудь ограничения? При бессрочном договоре оплачивается отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком, а также возможность сохранить за собой место до исполнения ребенком 3-х лет.

Возможно есть и ещё какие-то "подводные камни", о которых я не знаю. Подскажите, мне пожалуйста, как правильно поступить.
НатальяКГ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Подводные камни ОМС от Борис Маликов (10.08.2014 в 16:15)
Поручительство, иск в суд от Александра85 (02.03.2010 в 20:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.04.2014, 09:32   #2
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Для того, чтобы с вами заключить СТД, у компании должны быть основания для заключения такого договора.
основания оговорены в статье 57 ТК РФ

Основанием для заключения срочного трудового договора может быть:
отсутствие работника, за которым сохраняется место работы. На это место вы имеете полное право взять другого человека и заключить с ним трудовой договор на определенный срок – до тех пор, пока отсутствующий работник не приступит к своим обязанностям;
работа, для выполнения которой нанят человек, имеет временный характер (до двух месяцев) или сезонная;
проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности, а также неотложных работ;
проведение работ, связанных с расширением производства, если заранее известно, что эта работа или это расширение имеют временный характер (до одного года);
выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;
если вы нанимаете человека для выполнения заведомо определенной временной работы, дата завершения которой неизвестна;
человек, которого вы нанимаете, – студент-очник, пенсионер по возрасту или совместитель;
вы берете человека на должность руководителя или главного бухгалтера;
работник избран по конкурсу на замещение должности. При этом конкурс должен быть проведен в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми аками, содержащими нормы трудового права;
другие случаи, предусмотренные Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

Во вторых, самое главное отличие СТД от ТД, в том, что вас по истечении срока, просто уведомят за 3 дня об увольнении и все и никто вас не будет спрашивать есть у вас на то желание или нет.
+ если вы будете работать по СТД и планируете
Цитата:
Сообщение от НатальяКГ Посмотреть сообщение
в ближайшее время забеременею,
то, договор с вами продлят только до окончания отпуска по беременности и родам, но не отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Для начала уточните у работодателя, на каком основании он с вами хочет заключить СТД? Напишите на форум и дальше будем решать вашу проблему.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot