Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2014, 20:49   #1
Константин89
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Константин89
По умолчанию Выходные при ненормированном рабочем дне

Здравствуйте!
официально устроен, ненормированный рабочий день.
работодатель просит выйти на работу в выходной день, за это предлагается взять выходной в другой день на неделе. я могу отказать, или из-за ненормированного дня я обязательно должен выйти?нужно письменное требование работодателя и мое согласие, или можно устно?так же слышал о двойной оплате за работу в выходной, если не буду брать выходной на неделе, это правда?
Спасибо
Константин89 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Работа в выходные дни от Олег13а (30.08.2013 в 12:48)
Дополнительные выходные от Redrik (21.05.2013 в 14:58)
Выходные и праздничные дни от Павел Сергеевич (15.02.2013 в 19:23)
Работа в выходные дни от элионора (13.01.2013 в 14:41)
Выходные дни на вахте от IgorBr (11.01.2013 в 10:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.04.2014, 09:54   #2
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Переработка в будни при ненормированном рабочем дне не оплачивается. Аргументируя этот вывод, сотрудники трудовой службы подчеркнули, что сверхурочная работа и ненормированный рабочий день — это абсолютно разные режимы работы.

Правила труда при сверхурочной работе установлены в статье 99 Трудового кодекса РФ (возможность сверхурочной работы лишь с согласия работника и т. п.). Такую работу положено оплачивать не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы (ст. 152 Трудового кодекса РФ).

Ненормированный рабочий день упоминается в статьях 101, 116 и 119 кодекса. При этом в статье 101 описаны условия работы в этом режиме (возможность привлекать сотрудника к работе за пределами рабочего дня без его согласия и т. п.), а статьи 116 и 119 обязывают работодателей предоставлять при этом режиме труда дополнительный отпуск продолжительностью не менее трех дней.

По мнению Роструда, из этого следует, что Трудовой кодекс РФ не позволяет применять правила оплаты сверхурочной работы к часам переработки при ненормированном рабочем дне. Косвенное подтверждение этому специалисты трудового ведом-ства находят в статье 97 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, Роструд указал, что единственная норма, которая позволяла применять к ненормированному рабочему дню правила сверхурочной работы, исчезла из статьи 119 Трудового кодекса РФ еще 6 октября 2006 года. В ситуации, когда компания не обеспечивала ненормированно трудящегося работника дополнительным отпуском, она обязывала ее оплачивать часы переработки как сверхурочную работу.

С 6 октября 2006 года эта норма не действует. Это означает, что, во-первых, компания не вправе не предоставлять работнику дополнительный отпуск по статье 119 кодекса. А во-вторых, что этот отпуск является единственной компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня. Возможность каких-либо добавочных выплат за такую работу в настоящее время не предусмотрена в принципе.

Работа в выходные оплачивается при любом режиме труда. Второй рассмотренный в письме Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1 вопрос касается статей 113 и 153 Трудового кодекса РФ. В статье 113 перечислены ситуации, в которых компании вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. А в статье 153 приведены правила оплаты труда за такие дни.

Обратите внимание: по мнению Роструда, соблюдать нормы этих статей работодатели обязаны по отношению абсолютно ко всем сотрудникам. Независимо от того, на каких условиях они работают.

Это означает, что ненормированно работающим сотрудникам оплачивать работу в выходные и праздничные дни нужно по общим правилам. То есть либо не менее чем в двойном размере дневной ставки (при работе сверх месячной нормы рабочего времени), либо в одинарном размере дневной ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 08:50   #3
Константин89
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Константин89
По умолчанию

спасибо, но вопрос был ОБЯЗАН ли я выходить на работу в выходной при ненормированном дне.оставаться после конца рабочего дня при необходимости обязан, это понятно.


Константин89 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot